Выксунская Иверская обитель отметила 20-летие возобновления монашеской жизни

16:15, 2 ноября 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

26 октября, когда Православная Церковь вспоминает перенесение Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Москву, Выксунский Иверский женский монастырь отметил престольный праздник. В этом году исполнилось 20 лет со дня второго открытия обители и возобновления монашеской жизни.

Божественную литургию в Успенском храме монастыря возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Накануне в том же храме архипастырь совершил малую вечерню с чтением акафиста и всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили благочинные округов и другие клирики епархии. На литургии молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова) и настоятельницы других монастырей, сотрудники епархиального управления, преподаватели и студенты Выксунского духовного училища, воспитанники военно-патриотической организации «Православные витязи» и прихожане, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. На богослужение также присутствовали руководители органов власти муниципалитета и благотворители.

По окончании службы состоялся крестный ход от Успенского храма к Иверскому скверу, где владыка Варнава, отслужив молебен, освятил мозаичные иконы преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского. Иконы созданы в рамках проекта «Восстанавливая связь времен», получившего грантовую поддержку регионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Игумения Антония поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение. В свою очередь правящий архиерей поздравил настоятельницу, духовенство и всех присутствующих с престольным праздником монастыря и юбилеем. Затем он обратился к собравшимся с проповедью.

Справка

Иверский монастырь основан в 1864 году преподобным Варнавой Гефсиманским  по благословению святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского. Вначале это была богадельня на 12 насельниц. В день празднования Казанской иконы Божией Матери 8/21 июля 1887 года община обращена в общежительный третьеклассный монастырь. В 1919 году обитель была закрыта. В 1927 году взорван собор Пресвятой Троицы и Иверский храм, разрушена колокольня, разобрана монастырская стена. Последнюю игумению – Маргариту (Солдаткину) – расстреляли в декабре 1935 года, она похоронена на Бугровском кладбище в Нижнем Новгороде.

26 октября 1991 года была зарегистрирована религиозная  община  под руководством иерея Александра Куликова, стараниями которой в 1995 году освящен храм в честь Иверской иконы Божией Матери, размещенный  в бывшей церковной лавке  (долгие годы помещение использовалось под склад). Были созданы благоприятные условия для начала монашеской жизни: подготовлен для принятия первых насельниц домик старца Варнавы (в советское время там располагался был детский сад).

26 октября 1996 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) объявил об открытии монастыря, зачитав Указ о направлении сестер из Серафимо-Дивеевской обители в Выксунский Иверский женский монастырь. Среди них была нынешняя настоятельница игумения Антония (Миронова).

В ноябре 2003 года был освящен в честь преподобного Варнавы Гефсиманского придел Троицкого собора, в нем стали регулярно совершаться богослужения.

В 2012 году восстановлена колокольня, открыт Иверский сквер. В феврале 2016 года глава Выксунской епархии епископ Варнава в сослужении преосвященных архиереев Нижегородской митрополии освятил полностью восстановленный Успенский храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.