Выксунские школьники создают мозаичные панно с иконами преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского

10:05, 26 сентября 2016

Текст Романа Тигина

19 сентября в Выксе стартовал основной этап проекта «Восстанавливая связь времен», получивший грантовую поддержку регионального конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Воплощением проекта в жизнь занимается социальная общественная организация «Забота» и отдел по делам молодежи Выксунской епархии.

Цель проекта – приобщение детей и общественности Выксы к культуре и истории русской земли и родного края через создание двух мозаичных панно с иконами преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского. Участники смогут ознакомиться с жизнеописанием преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского, историей монастыря, основами православной веры и традиций.

Организаторами проделана большая подготовительная работа. Разработаны макеты  панно: выполнена прорисовка матрицы (пикселизация) и подобрана цветовая гамма мозаичных элементов.

Основная часть сборки мозаичного полотна ляжет на плечи учащихся старших классов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. В проекте примут участие около 700 детей и до 50 взрослых.

Ежедневно с понедельника по пятницу руководитель проекта Сергей Матюгин и специалист отдела по церковной благотворительности и социальному служению Елена Столярова проводят экскурсии для участников проекта по Иверскому женскому монастырю. Затем гостей приглашают в храм, где они узнают о главных святынях монастыря, после чего в здании епархиального управления каждый участник создает частичку мозаики.

По окончании работ мозаичные панно с образами преподобных Сергия Радонежского и Варнавы Гефсиманского украсят Иверский сквер.

В реализации проекта могут принять участие не только дети, но и взрослые. Желающим необходимо согласовать свое участие в сборе мозаики по телефону +7 904 395-11-44.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.