Выксунским православным витязям рассказали о вкладе их земляков в Великую Победу

10:30, 20 мая 2019

Текст пресс-службы Выксунской епархии

19 мая состоялась очередная встреча заведующей выксунской библиотекой «Отчий край», краеведа Ольги Громовой с воспитанниками местного отделения военно-патриотической организации «Православные витязи».

Занятие «Далекому мужеству память храня», организованное в учебном классе витязей на территории Выксунского Иверского женского монастыря, проводилось в рамках совместного проекта «Сердце разумного ищет знания», разработанного отделом Выксунской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и сотрудниками городской библиотеки.

О Великой Победе и о людях, которые внесли свой вклад, чтобы приблизить победный май 1945 года, о том, как Выкса помогала в приближении Победы, что пережили выксунцы, рассказала ребятам Ольга Громова.

Из сообщения краеведа дети узнали, что более 20 тысяч выксунцев ушли на фронт, более 6 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены 13 горожан. За годы войны Выксунский металлургический завод дал стране 743 тысяч тонн стали, 312,4 тысяч тонн листового проката, в том числе 60 тысяч тонн спецлиста.

Завод дробильно-размольного оборудования наладил выпуск бронеавтомобилей БА-20, бронекорпусов легких танков Т-60, Т-70, бронекорпусов артиллерийских установок САУ-76, погонов для танков Т-34, бронекорпусов к самолету ИЛ -2, деталей для бронепоездов и аэросаней, корпусов мин М-72, корпусов авиабомб ФАБ-50, корпусов снарядов для «Катюши».

С июля 1941 года по 1 сентября 1942 года выксунцы передали в Фонд обороны 2 898 000 рублей. На эти средства была собрана танковая колонна «Выксунский металлург». Значительные суммы были внесены на строительство бронепоезда «Козьма Минин», авиаэскадрилий «Валерий Чкалов», «Зоя Космодемьянская», танков «Горьковский комсомолец», «Горьковский пионер».

Ольга Громова призвала молодое поколение выксунцев не забывать и подвиг врачей, медсестер, сутками дежуривших в операционных эвакогоспиталях.

Подводя итоги встречи, руководитель организации «Православные витязи» гвардии майор запаса Николай Чопенко подчеркнул: «О том, сколько горя и потерь было положено на алтарь Победы, нельзя забывать. Считаю, что наши ребята должны знать, как жила и трудилась Выкса в годы Великой Отечественной войны, отдавая все силы, чтобы приблизить этот день. Должны знать и другие исторические периоды жизни своей малой родины. И в получении таких знаний призван помогать краеведческий лекторий».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.