Выпускники Дзержинской православной гимназии получили аттестаты

14:49, 28 июня 2016

Текст Натальи Уваровой и Евгения Хренова

27 июня в Дзержинской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского состоялось торжественное вручение аттестатов выпускникам 9-х и 11-х классов. Ребят поздравили руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин, глава города Дзержинска Сергей Попов, директор учреждения Ксения Серухина и духовник иерей Андрей Маношкин.

«Вам в жизни предстоит испытать много нового: и радостного, и трудного, – обратилась к выпускникам директор гимназии. – Я вам желаю мужества, веры и любви. Чтобы вы, получив образование, смогли послужить Родине и своим ближним. В этом предназначение и цель образования».

Иерей Иоанн Минин благословил выпускников и напутствовал их: «Вы окончили гимназию имени преподобного Серафима Саровского – очень почитаемого в православном мире святого. Он будет вести вас по жизни». Каждый виновник торжества получил из рук благочинного Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

За большую заботу, настойчивость, терпение, за воспитание достойных гражданин России директор гимназии Ксения Серухина вручила родителям благодарственные письма.

«Если бы не ваши родители, благодаря которым вы появились на свет, то не было бы и этого праздника, – подчеркнул протоиерей Евгений Худин. – Мой отеческий совет вам – сделать благодарность главным правилом вашей жизни. И какую бы профессию вы ни избрали, всегда помогайте своим родителям и своим наставникам, помните тех людей, которые сделали все возможное и невозможное, чтобы вы состоялись. С Богом в новый путь!»

Отец Евгений напомнил, как по благословению митрополита Нижегородского и Арзамазского Георгия в Дзержинске создавалась православная гимназия, поблагодарил администрацию города за поддержку и, обратившись к детям, пожелал: «Оставайтесь такими же добрыми, целеустремленными. Вы – цветы жизни, уже распустившиеся, так принесите же достойные плоды. С Богом, в новый путь!»

Глава города Сергей Попов в своем выступлении отметил: «Вам сильно повезло, ведь кроме среднего образования вы получили и православное. Хочу пожелать, чтобы вы не забывали учителей, не забывали слово Божие и все, чему учили вас 11 лет».

Пришла поздравить ребят и выпускница гимназии, ныне студентка Александра Миронова. Она исполнила песню «Есть только миг».

Много добрых слов заслуженно получила в этот день заведующая гимназией, классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы выпускного класса Ольга Кузикова. Ученики выразили свое отношение к любимому учителю в стихах, сочиненных к торжественному дню. Ольга Владимировна в ответ вспомнила недавний последний звонок: «Дети подготовили его сами, и этот праздник был лучшим за все 25 лет моей работы в школах. Мои недавние 11-классники — это самый дружный, человечный, замечательный класс».

В 2016 году в гимназии состоялся уже второй выпуск. 9-й класс окончили 25 человек, 11-й класс – 10, среди них три медалиста: Мария Будеско, Лиа Капанадзе и Денис Киселев. Эти ребята войдут в историю учреждения как первые, кто получил такую награду. Кроме того, выпускники гимназии показали лучшие результаты ЕГЭ по городу. Многие из ребят уже точно знают, что набранная сумма баллов позволяет им поступить на выбранные специальности в лучшие вузы страны.

Заместитель директора гимназии Ольга Кузикова подготовила для вчерашних гимназистов приятный сюрприз: о каждом была составлена небольшая характеристика от друзей и педагогов. «Умный», «добрый», «красавица», «старательная», «вежливый», «трудолюбивый», «настоящий друг», «гений» – такие эпитеты прозвучали в адрес выпускников. Ольга Владимировна пожелала ребятам не терять связи друг с другом и в трудную минуту обращаться к своим наставникам.

Кроме аттестатов выпускники получили подарки – памятные фотоальбомы, ручки и свежий номер гимназического альманаха «Радость моя». Завершились торжества исполнением гимна школы под управлением преподавателя музыки Ирины Натаровой и традиционным запуском голубей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.