Выставка «Под Покровом Пресвятой Богородицы» открылась в арзамасском музее Гайдара

12:25, 7 ноября 2016

Текст Николая Жидкова

3 ноября, накануне Дня народного единства и празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в выставочном зале литературно-мемориального музея А.П. Гайдара города Арзамаса открылась выставка «Под Покровом Пресвятой Богородицы».

Экспозиция подготовлена по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия музеем А.П. Гайдара и благочинием города Арзамаса.

Выставка знакомит с житием Божией Матери, с наиболее почитаемыми иконами Царицы Небесной, рассказывает о благодатном Покрове Пресвятой Богородицы над Россией. Большинство экспонатов предоставлено арзамасским кафедральным собором во славу Воскресения Христова.

На церемонии открытия присутствовали благочинный округа города Арзамаса иерей Илия Трушкин, благочинный округа Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев, первый заместитель главы администрации города Владимир Ершов, директор Арзамасского коммерческо-технического техникума, президент ассоциации «Образование для всех» Петр Конов, представители благочиний, студенты и преподаватели Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и др.

Перед открытием был совершен молебен на начало благого дела, который возглавил иерей Илия Трушкин.

«Когда мы изучаем историю, то понимаем, что ни одно событие в судьбе нашего Отечества не оставалось без благодатной помощи Царицы Небесной, без Ее милостивого Покрова, без чудес, которые Она совершала через Свои чудотворные образы. В дни испытаний русский народ с молитвой обращался к Богу, к Его Пречистой Матери и получал утешение, – отметил отец Илия. – Мы очень надеемся, что выставка будет способствовать укреплению нашего патриотизма, нашей любви к Богу и Отечеству».

Первую экскурсию провела для присутствующих директор музея Елена Бундакова.

Работа выставки продлится до 27 февраля.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.