Юные хоккеисты из Балахны участвовали в турнире по русскому хоккею на Кубок и призы Святейшего Патриарха

14:19, 20 февраля 2017

Текст Балахнинского благочиния, официального сайта Московского Патриархата

16-17 февраля на Красной площади в Москве прошел финальный этап VII Всероссийского турнира по русскому хоккею на Кубок и призы Патриарха Московского и всея Руси среди хоккеистов 2005-2006 годов рождения. Команда ФОКа «Олимпийский» города Балахны победила в окружном турнире и представляла Нижегородскую область в финале.

В сопровождении команды и ее духовном окормлении принял участие благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин.

Предварительные этапы турнира прошли в регионах в декабре минувшего года, а в январе состоялись отборочные игры среди команд федеральных округов. В финальной части турнира участвовали восемь сильнейших команд из федеральных округов России.

17 февраля на Красной площади Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл участвовал в торжественной церемонии открытия финального этапа турнира. На ледовом поле «ГУМ-каток» Предстоятель Русской Церкви и президент Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник приветствовали команды.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к участникам церемонии: «Для меня всегда радостно быть на Красной площади вместе с вами – с теми, кто поддерживает традицию замечательного русского вида спорта – хоккея с мячом. Я вспоминаю годы своего детства, когда под словом «хоккей» мы всегда подразумевали хоккей с мячом. На мой взгляд, сегодня он занимает среди спортивных игр не то место, которое должен занимать. Это тот вид спорта, который собирает огромное количество людей на стадионах, который поддерживается не только в столицах и крупных центрах, но и в нашей глубинке. Но самое главное – это тот вид спорта, который объединяет детей, молодежь и является очень важной составляющей нашей спортивной национальной традиции. Думаю, то, что мы с вами каждый год проводим турнир на Красной площади, должно способствовать популяризации этого вида спорта. Нужно, чтобы все больше и больше детей, молодежи видели красоту этой игры на открытом воздухе, в условиях нашей русской зимы… Пусть ваши успехи помогут другим увидеть это и тоже начать играть в хоккей».

Юным хоккеистам были вручены иконки Казанской Божией Матери с Патриаршим благословением.

По окончании церемонии состоялись финальные матчи турнира. По итогам турнира команда ФОК «Олимпийский» из Балахны заняла четвертое место.

В церемонии награждения победителей турнира принял участие известный спортсмен, чемпион мира по боксу и вице-президент Федерации хоккея с мячом Николай Валуев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.