Юные участники детского экскурсионного бюро провели цикл пешеходных экскурсий по центру Сормова

16:43, 1 декабря 2017

Текст Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького

В октябре и ноябре школьники Сормовского района Нижнего Новгорода – участники проекта «Детское экскурсионное бюро «Читай и познавай мир» — проводили пешеходные экскурсии  по центру Сормова «Живая история».  Проект, получивший поддержку грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017», реализует Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького.

Экскурсоводами стали школьники, которые посетили в библиотеке цикл обучающих занятий «Юный краевед-экскурсовод». Дети приняли участие в разработке экскурсионных маршрутов по улицам Ефремова, Коминтерна, Щербакова, Баррикад, бульвару Юбилейный.

Экскурсоводы пригласили свои группы на площадь между домами 166 и 168 по улице Коминтерна, получившую в народе название «Сормовский пятачок». Здесь находятся здания, построенные в различных архитектурных стилях и являющиеся памятниками архитектуры. Это бывший клуб служащих Сормовского завода (ул. Коминтерна, 166), жилой дом служащих Сормовского завода (ул. Ефремова, 1), жилой дом стахановцев завода «Красное Сормово» (ул. Коминтерна, 168), бывшая гостиница «Сормовская» (ул. Коминтерна, 117). Экскурсантам показали архитектурные особенности «Дома с ананасами» (ул. Ефремова, 2), в котором находится детская библиотека имени А. М. Горького, и помогли увидеть элементы, характерные для стиля «сталинский ампир». Юные экскурсоводы демонстрировали экскурсантам фотографии несохранившихся достопримечательностей, находившихся в разное время в пределах видимости с «пятачка», таких как народная столовая-читальня и Гоголевский садик, памятник парашютистке Нате Бабушкиной и Красные ворота.

Затем участники экскурсий посетили два храма. Первый из них – сормовский Спасо-Преображенский собор. Православными гидами для ребят здесь стали клирики этого храма – иерей Василий Назаров, протодиакон Василий Тыбулевич, диакон Алексий Коровин.

Священнослужители познакомили детей с историей собора, рассказали о его строительстве, запустении в годы гонений на Церковь и возрождении в 1990-е годы. Ребята много узнали о внутреннем убранстве храма, прошли по верхним и нижнему приделам. Хорошо запомнилась детям история, почему в народе собор получил название «копеечный»: Спасо-Преображенский собор, как и Александро-Невская церковь, строился на трудовые копеечки, отчисляемые от зарплаты каждого рабочего в размере одной копейки с каждого рубля.

Экскурсии по Александро-Невской церкви для детей проводила катехизатор Наталья Смирнова. Она рассказала о том, что храм строился одновременно и как церковь, и как школа, которая располагалась на втором этаже. Там детей учили грамоте, Закону Божьему, арифметике, черчению и азам рабочих профессий. Храм можно считать колыбелью народного просвещения в Сормове.

После экскурсий участники оставляли свои отзывы. Дети благодарили организаторов за интересный рассказ, посещение храмов, просили разработать новые экскурсионные маршруты, провести различные краеведческие конкурсы. Кстати, взрослое население Сормова также оставило заявки на экскурсии «Живая история».

На следующем этапе реализации проекта «Детское экскурсионное бюро «Читай и познавай мир» юные экскурсоводы станут соавторами путеводителя «Здравствуй, Сормово!» для самостоятельных экскурсий по Сормовскому району.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.