Южно-Сахалинской и Курильской епархии передана икона преподобного Серафима Саровского с частицей мощей

17:17, 1 августа 2019

Текст Надежды Муравьевой

1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий передал архиепископу Южно-Сахалинскому и Курильскому Аксию икону преподобного Серафима Саровского с частицей святых мощей. Образ был написан в Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни и освящен в Дивееве на мощах преподобного Серафима.

Делегация из Южно-Сахалинской епархии прибыла на Серафимовские торжества в Дивеево во главе с архипастырем и вице-губернатором Сахалинской области Сергеем Наумовым. В составе делегации, в основном, педагоги, в том числе преподаватели основ православной культуры.

В Троицком соборе Дивеевского монастыря перед иконой с клеймами, написанной специально для Южно-Сахалинской и Курильской епархии, помолились глава Нижегородской митрополии, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Аксий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), сестры обители, паломники из Южно-Сахалинска. Затем состоялась передача святого образа.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий отметил, что гости проделали долгий путь, чтобы попасть на торжества в честь преподобного Серафима и обрести его святой образ. «Пусть этот великий подвижник благочестия земли Русской вас благословляет, пусть будет молитвенником за вашу землю и поможет многим жителям Сахалина и Курил найти дорогу к Богу. Пусть будет вам утешитель и помощник», — сказал нижегородский архипастырь.

«Благодарю митрополита Георгия за бесценный дар, — сказал в ответ владыка Аксий. — В ближайшую субботу перед этим образом на Сахалине мы уже будем служить молебен с акафистом преподобному Серафиму. Радует, что укрепляются духовные связи между нашими епархиями. Прошу Вас, владыка, и матушку Сергию совершать молитвы о нас».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.