Завершилась первая часть проекта паломнических экскурсий по храмам Нижегородского благочиния

18:02, 23 ноября 2020

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

22 ноября, в день особого почитания иконы Божией Матери «Скоропослушница», православная молодежь Нижегородского, Приокского и Автозаводского благочиний Нижегородской епархии, ученики воскресной школы для взрослых храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и все желающие приняли участие в завершающей четвертой части историко-краеведческого проекта «Православный TRIP».

Напомним, что проект реализуется в Нижнем Новгороде при поддержке отдела Нижегородской епархии по делам молодежи, активистами молодежных движений Приокского и Нижегородского благочиний. Его цель – в процессе пешеходных экскурсий по старинным и восстановленным храмам исторического центра города (первый этап) составить сценарий квеста, в котором можно будет предложить поучаствовать молодежным командам всей Нижегородской епархии (второй этап).

На этот раз ребята встретились у храма в честь Воскресения Христова, имеющего пять приделов, где забрались на колокольню, откуда открывается великолепный вид на Нижний Новгород. После общего фотографирования участники паломничества отправились в сторону Крестовоздвиженского женского монастыря. Экскурсию по обители провел Василий Иудин, студент исторического направления факультета гуманитарных наук Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина, активист молодежного движения «Вечный город».

Следующей точкой маршрута стала часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. Затем молодые прихожане направились к храму в честь святителей Московских. Несмотря на то, что храм закрыт на карантин, магистрант Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина Кирилл Смирнов рассказал историю Нижегородского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.

После этого участники экскурсии побывали в храме в честь святых апостолов Петра и Павла. Историей бывшей кладбищенской церкви поделилась выпускница Нижегородского архитектурно-строительного университета Наталья Колчина. О святынях храма рассказал настоятель прихода иерей Олег Карсаков. Священник подробно ответил на вопросы, и, получив благословение, активисты сначала направились к часовне в честь Всех Святых, а затем посетили часовню в честь святой великомученицы Варвары.

Пешее шествие, растянувшееся на четыре воскресенья, завершилось в центральной церкви Нижегородского благочиния – храме во имя Всемилостивейшего Спаса. Устную храмовую летопись завершил Василий Иудин.

Далее православная молодежь спустилась в крипту храма, где были организованы чаепитие и беседа о планах на будущее.

Первая часть проекта завершилась, вторая будет реализована весной. Когда придет сухая и теплая погода, стартует квест для молодежных активистов и организаций Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.