Завершилось паломничество делегации Нижегородской епархии по святым местам Крыма

19:39, 14 декабря 2016

Текст Андрея Рукавишникова

14 декабря завершилось шестидневное паломничество делегации Нижегородской епархии по святым местам Крыма. Делегацию возглавлял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В состав паломнической группы также входили митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры этой обители, настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), клирики Нижегородской епархии.

Утром паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь города Симферополя. В Троицком соборе этой обители постоянно пребывает рака с честными мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого, 1877-1961), архиепископа Крымского. В этом храме глава Нижегородской митрополии совершил молебен святителю Луке и Божественную литургию.

Старинный Свято-Троицкий храм (впервые освящен в 1796 году, перестроен в 1868 году) изначально был приходской церковью. После Великой Отечественной войны он стал кафедральным собором. В 2003 году там основан Свято-Троицкий женский монастырь. На территории обители открыт музей святителя Луки. Одна из главных святынь монастыря – икона Божией Матери «Скорбящая».

Из монастыря члены делегации прибыли в восстанавливающийся в Симферополе Александро-Невский собор. В нижнем храме собора паломники поклонились честным мощам святителя Гурия (Карпова, 1814-1882), архиепископа Таврического.

Собор во имя святого князя Александра Невского был заложен в 1823 году, освящен в 1829 году. Построенный на месте Суворовского редута и носящий имя православного воина храм был памятником тем, кто отстаивал свое Отечество. В декабре 1922 года собор закрыли, а в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года (в праздник Воздвижения Креста Господня) он был взорван. Восстановление храма началось в 1999 году. 9 января 2000 года был освящен первый камень и заложена капсула в основание собора, а в 2003 году началось его строительство.

Паломническая поездка состоялась благодаря поддержке члена Совета Федерации Андрея Клишаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.