Завершился пятый день паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю

19:59, 30 марта 2018

30 марта – пятый из семи дней паломничества делегации Нижегородской епархии на Святую землю (государство Израиль). Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Поездку организовал Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского.

В составе делегации – архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, представители благочиний Нижегородской епархии (Арзамаса и Арзамасского района, Молитовского, Автозаводского, Воскресенского, Борского) и благочинные этих округов протоиерей Игорь Медведев, иерей Андрей Наговицин, протоиерей Александр Бухвостов, иерей Иоанн Минин, протоиерей Алексий Парфенов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Александр Малафеев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. В поездке также участвуют победители педагогического конкурса «Серафимовский учитель», регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя», межъепархиального конкурса методических разработок по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях дошкольного образования «Лествица: ступеньки к красоте души».

В этот день нижегородцы посетили Гефсиманский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины, где приложились к мощам святых мучениц – великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары. В обители была совершена литургия Преждеосвященных Даров.

Также участники поездки поклонились святыням Спасо-Вознесенского Елеонского женского монастыря.

Справка:

Гефсимания (от греческого «масличный пресс») – местность у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, восточнее Старого города Иерусалима. Согласно Евангелию, в Гефсиманский сад приходил с учениками Иисус Христос, здесь Он молился в ночь перед арестом, был предан и арестован. Чуть севернее Гефсиманского сада находится православный Успенский храм с гробницей Божией Матери. Храм построен в XII веке на месте церкви, возведенной в 326 году святой Еленой.

Гефсиманский женский монастырь располагается у подножия Елеонской горы, недалеко от гробницы Богородицы. Главный храм обители выстроен Императорским православным палестинским обществом (на средства императорской семьи) в память об императрице Марии Александровне и освящен в 1888 году в честь святой Марии Магдалины. С 1921 года в этой церкви покоятся мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.