Завершился VII межъепархиальный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

16:09, 31 августа 2016

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

30 августа завершился VII межъепархиальный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского и 25-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Велопробег был организован отделом по делам молодежи Нижегородской епархии. Он стартовал 25 августа из Нижнего Новгорода и проходил по маршруту Нижний Новгород – Балахна – Городец – Бор – Макарьево – Лысково – Вад – Арзамас – Дивеево.

На протяжении пути с участниками  находилась икона преподобного Евфимия Суздальского с частицей святых мощей.

29 августа в Арзамасе по окончании утреннего богослужения ребята посетили музей Русского Патриаршества, сотрудники провели для них интересную экскурсию.

В полдень от Воскресенского кафедрального собора велоколонна отправилась в Дивеево.

Следующей остановкой стало село Ореховец Дивеевского района. Там участники велопробега посетили восстанавливаемый храм в честь Вознесения Христова, который в советские времена был занят под склад минеральных удобрений. После обеда в трапезной церкви колонна продолжила движение. В селе Суворово паломники посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и приложились к святым мощам пузовских мучениц Дарии, Евдокии, Дарии и Марии.

В селе Елизарьево велопаломники посетили храм в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Матушка Галина рассказала об истории села и храма. Здесь к участникам пробега присоединилась велогруппа, организованная молодежным отделом администрации Дивеевского района.

Вечером 29 августа колонна прибыла в Дивеево – финишный пункт велопробега. У здания администрации Дивеевского района гостей с радостью встретили представители руководства района и Саровского благочиннического округа.

Участникам  поднесли «хлеб-соль», подарили сувениры о пребывании на Дивеевской земле. Помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Павел Павликов поздравил ребят с успешным завершением велопаломничества и пожелал помощи Божией в добрых делах. В ответ руководитель велопробега Александр Вихарев поблагодарил администрацию Дивеевского района и Саровское благочиние за радушную встречу и по традиции вручил футболки и кепки с символикой велопробега. Духовник пробега иерей Дионисий Духновский благословил и окропил ребят святой водой. Паломники проследовали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где их гостеприимно встретили в Паломническом центре, угостили ужином в трапезной и разместили в Мухтоловском гостевом доме.

Вечером в Преображенском соборе Дивеевского монастыря участники велопробега приняли участие во всенощном бдении с чином погребения плащаницы Божией Матери, которое совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. По окончании богослужения вместе с духовенством велопаломники прошли крестным ходом по Святой Канавке, которую днем  украсили цветами. Кроме этого, ребята оказали волонтерскую помощь монастырю в построении коридоров для начала движения крестного хода.

На следующий день, 30 августа, начался заключительный этап программы – посещение святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Утром в Троицком соборе участники велопробега приняли участие в молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, который совершил секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, а по окончании молебна молитвенно приложились к открытым мощам святого угодника Божия.

После этого в конференц-зале Просветительского центра Дивеевского монастыря паломники посмотрели фильмы о Дивеевской обители и преподобном Евфимии Суздальском, видеоролик о деятельности Нижегородской епархии в 2015 году. Помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Павел Павликов рассказал о проекте военно-патриотических соревнований «Православный воин» и показал презентационный ролик. По окончании просмотра ребята пообщались со священнослужителем и задали ему вопросы.

Затем участники велопробега совершили поездку на святой источник преподобного Серафима Саровского близ деревни Цыгановка – искупались и набрали святой воды.

После обеда в гостевой трапезной паломникам были вручены памятные подарки от монастыря. Вечером ребята прибыли в Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.