Продолжается VII межъепархиальный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

11:19, 29 августа 2016

Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

Продолжается VII межъепархиальный духовно-патриотический велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Евфимия Суздальского и 25-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

Велопробег стартовал 25 августа из Нижнего Новгорода и проходил по маршруту: Нижний Новгород – Балахна – Городец – Бор – Макарьево – Лысково – Вад – Арзамас – Дивеево.

С паломниками находилась икона преподобного Евфимия Суздальского с частицей святых мощей. Духовник велопробега иерей Дионисий Духновский совершал перед святыней молебны в городах и селах по пути следования.

25 августа велопробег прибыл в Балахну. На площади Минина участников приветствовали глава местного самоуправления Александр Глушков и глава районной администрации Павел Коженков. Благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин напомнил собравшимся, что первые подобные пробеги проводились по инициативе и силами Балахнинского благочиния. С 2013 года они приобрели статус общеепархиального и даже общероссийского масштаба: в 2014 году велопробег, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, проследовал через несколько регионов страны до Сергиева Посада и Москвы. Отец Михаил пожелал участникам помощи Божией и Ангела Хранителя в пути. Руководитель пробега Александр Вихарев вручил на память руководству района и благочинному фирменные футболку и кепку.

Затем ребята прошли с экскурсией по залам историко-краеведческого музея «Усадьба купца А.А. Плотникова», где познакомились с собранием древних икон из балахнинских храмов.

Вечером 25 августа в главном храме городецкого мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери – Феодоровском соборе – паломники приложились к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и ковчегам с частицами мощей святых угодников Божиих, а утром 26 августа приняли участие в Божественной литургии, где причастились Святых Христовых Таин.

Во второй половине дня 26 августа велоколонна продолжила движение до села Кантаурово, где настоятель храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы протоиерей Александр Мужиченков рассказал об истории создания и восстановления храма. Вечером велогруппа посетила главный храм Борского благочиннического округа – собор в честь Успения Пресвятой Богородицы – и поклонилась его святыням накануне престольного праздника.

27 августа участники пробега приняли участие в богослужении в Знаменском храме православного комплекса «Сергиевская слобода». Вечером ребята побывали в приходе храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Рожново, затем в храмах в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы села Ямново и в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи села Ивановское Борского района.

Вечером того же дня паломники поклонились святыням Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря. Перед вечерней службой с участниками велопробега встретился епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Он пообщался с ребятами и малым крестным ходом с иконой преподобного Евфимия Суздальского проследовал в Успенский собор на всенощное богослужение. Затем на пароме через Волгу ребята переправились в Лысково, где побывали в Вознесенском соборе.

28 августа, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, паломники приняли участие в Божественной литургии в соборе в честь святого Георгия Победоносца города Лысково и причастились Святых Христовых Таин. Духовенству Лысковского благочиния сослужил духовник велопробега иерей Дионисий Духновский. В полдень из Лыскова велопробег отправился в Вадский район, где ребята могли искупаться и набрать воды в двенадцати святых источниках, открытых и освященных в честь святых апостолов. Вечером колонна прибыла к главному храму Арзамаса – кафедральному собору в честь Воскресения Христова. На следующий день после утреннего богослужения состоялась экскурсия по Воскресенскому собору и Музею патриаршества.

29 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре участники велопробега «Дорога к храму» будут присутствовать на архиерейском богослужении, которое возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.