Завершился вятский семинар для учителей-филологов православных школ

10:37, 7 ноября 2016

Текст Натальи Смирновой

3 ноября в Вятке завершился трехдневный семинар для учителей-филологов православных школ, организованный Вятской православной гимназией по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при грантовой поддержке фонда «Православная инициатива», правительства Нижегородской области, Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

Третий день по большей части был посвящен общению педагогов с Андреем Григорьевым, доктором филологических наук, профессором, председателем центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК) по русскому языку Министерства образования и науки России. Свою лекцию «Развитие творческих способностей учащихся» Андрей Владимирович начал с вопроса, как сделать уроки русского языка интересными и развивающими. В качестве ответа он назвал в числе условий создание развивающей среды, которая способствовала бы сознательному и творческому усвоению материала, подталкивала ребят самих добывать новые знания, а педагогов стимулировала бы к дальнейшему творческому развитию.

Некоторое представление о том, какого уровня достигли учащиеся в знании русского языка, дала интеллектуальная лингвистическая игра, в которой приняли участие команды и учеников, и педагогов. Предлагалось, например, опровергнуть высказывание о том, что в романе «Евгений Онегин» А.С. Пушкин с точностью предсказал свою смерть, описав дуэль Ленского и Онегина (поединок произошел через день после именин Татьяны Лариной, а Пушкин и Дантес стрелялись 27 января по старому стилю). Игра продолжалась более двух часов. Ребята были не менее активны, чем их наставник, и давали интересные убедительные ответы ведущим – Андрею Григорьеву и аспирантке МГУ Антонине Орловой.

Большой интерес у гостей гимназии вызвало выступление школьного театра «Жаворонок». Гимназисты представили спектакль, сценарий которого был написан руководителем театрального коллектива Ириной Гордеевой по житию небесного покровителя гимназии преподобного Трифона Вятского.

При подведении итогов семинара участники отмечали насыщенность его  трехдневной программы, необходимость дальнейшего обсуждения обозначенных тем, благодарили организаторов за продуктивно проведенное время.

«Говоря о предметной области преподавания русского языка и других языковых дисциплин, мы подняли широкий круг проблем, – подытожил заместитель директора гимназии, духовник ВПГ протоиерей Сергий Гомаюнов. – Одна из них – фундаментальная – «Язык как дар Божий», в нее нужно продолжать погружаться».

Он настоятельно рекомендовал педагогам обратиться к трудам православного педагога, исследователя Евгения Авдеенко.

Консультант департамента образования города Кирова Ольга Соловьева вручила педагогам от Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения и городского департамента образования сертификаты об участии в семинаре.

В завершение трехдневной встречи педагоги и ребята приняли участие во всенощном бдении в храме святой великомученицы Екатерины.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.