Здание бывшего кинотеатра «Восток» в городе Балахне передано Нижегородской епархии

15:36, 15 сентября 2016

Текст Светланы Акимовой

15 сентября в Покровском мужском монастыре города Балахны были подписаны акты о передаче Нижегородской епархии здания бывшего кинотеатра «Восток», находящегося на месте церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

От Нижегородской епархии акты подписал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, от Балахнинского муниципального района – глава местного самоуправления Александр Глушков.

Обращаясь к присутствующим, митрополит Георгий сказал: «Я очень рад, что сегодня, в день памяти священномученика Петра Новосельского, клирика этого Покровского монастыря, который был расстрелян в 1937 году в Казахстане, в Карагандинской области, мы подписали документы о возрождении еще одного храма – в честь Рождества Пресвятой Богородицы. И мы надеемся, что Господь даст нам силы возродить и эту святыню». Правящий архиерей поблагодарил районную администрацию за понимание, заботу и усердие. «Надеемся, что наши совместные труды будут благоукрашать город», – добавил владыка Георгий.

В ответном слове Александр Глушков выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству и отметил, что сегодняшнее событие особенно важно для жителей Балахны: место кинотеатра «Восток», где будет находиться возрожденный храм, станет началом «Музейной набережной».

Справка

«Музейная набережная» проект Земского собрания и администрации Балахнинского района. Проект курирует глава местного самоуправления района Александр Глушков. Автор идеи «Музейной набережной» – известный нижегородский журналист и писатель Сергей Чуянов.

На старинной балахнинской улице Набережной, расположенной вдоль Волги, планируется создать ряд музеев в бывших купеческих особняках. На средства районного бюджета уже отреставрированы «Дом купца Плотникова» и «Усадьба Худякова» – в них разместились экспозиции балахнинского музея. На очереди дом купца Александрова, в котором планируется создать детский музей.

Ранее улица Набережная брала свое начало от храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Поэтому его восстановление необходимо как с архитектурной, так и с исторической точек зрения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.