Жители Нижнего Новгорода приняли участие в международной акции «Бессмертный полк»

14:17, 9 мая 2019

Текст Оксаны Москвиной

9 мая, в день 74-й годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, жители Нижнего Новгорода приняли участие в международной акции «Бессмертный полк». Более 35 тысяч нижегородцев прошли по улицам города с фотографиями своих родных и близких – ветеранов армии и флота, тружеников тыла и партизан, узников фашистских лагерей и блокадников. Среди участников шествия были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев и другие представители органов власти региона и города.

Владыка Георгий нес портрет своего отца капитана Тимофея Данилова, который воевал в артиллерии. День Победы в семье нижегородского архипастыря всегда отмечался с особым трепетом и благоговением. «Мой отец — участник Великой Отечественной войны, боевой офицер, — рассказал глава Нижегородской митрополии журналистам. — Он прошел всю войну с 1941 по 1945 годы. Поэтому, сколько я себя помню, 9 мая было огромной святыней в нашей семье. Нижний Новгород глубоко чтит память о войне. И сегодня в «Бессмертном полку» объединились все: и те воины, которые полагали души свои на поле брани, и их наследники — дети, внуки, правнуки. Это называется соборностью. Очень важно, чтобы эта победа всех нас объединяла! И мы храним это в сердце своем, во всей полноте и крепости».

«Для меня — огромная честь вместе с нижегородцами пройти в рядах «Бессмертного полка». Я несу портрет своего деда Владимира Васильевича Никитина. А мой сын Петр — портрет своего прадеда — Георгия Борисовича Петухова. Оба деда были тружениками тыла, подростками трудились на заводах. Не доставали до станка, стояли на ящиках, но работали наравне со взрослыми по 12−15 часов. Я знаю, что такие же трудовые подвиги совершали десятки тысяч горьковчан. Город по праву называют «кузницей Победы»! Огромную помощь фронту оказали те, кто работал в сельском хозяйстве. И очень важно, что сегодня рядом с портретами фронтовиков мы видим фотографии тех, кто своим трудом в тылу приближал Победу», — сказал Глеб Никитин.

В мероприятии активное участие приняли молодые нижегородцы. Праздничную колонну возглавляли воспитанники Нижегородского детского речного пароходства, которые несли штендеры с портретами горьковчан-нижегородцев — Героев Советского Союза.

Участники марша «Бессмертный полк» прошли по Верхне-Волжской набережной, площади Минина и Пожарского, Зеленскому съезду, площади Народного единства, Нижне-Волжской набережной. Завершилось шествие в Парке Победы, где состоялась праздничная программа.

«С каждым годом все больше нижегородцев принимает участие в акции. В 2017 году — более 20 тысяч, в 2018 году – 30 тысяч. И мы очень рады этому. Основная идея «Бессмертного полка» — сохранить память о семейных героях, чтобы мы никогда не забывали свою историю, гордились своим прошлым», — сказала руководитель штаба «Бессмертный полк России» в Нижегородской области Анна Малиновская.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.