Журналисты газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» совершили миссионерскую поездку в Перевозский городской округ

16:54, 29 сентября 2017

Текст Надежды Муравьевой

28 сентября журналисты газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» совершили миссионерскую поездку в села Ревезень и Шпилево Перевозского городского округа Нижегородской области.

В селе Ревезень клирик Лысковской епархиии иерей Владимир Пономарев отслужил молебен в полуразрушенном храме в честь Сретения Господня. На богослужение собрались жители села, в том числе участники инициативной группы, которая занимается обустройством молельного дома в Ревезени. О возрождении храма речь пока не идет, так как очень велики затраты на реконструкцию.

Молельный дом решено открыть в здании бывшей приходской школы, которая появилась в середине XIX века по инициативе Владимира Ивановича Даля – писателя, автора известного «Словаря живого великорусского языка». Будучи управляющим Нижегородской удельной конторой, он в числе прочих сел губернии посещал и Ревезень. Это здание, где в советское время был клуб, передано Церкви. Прихожане готовы начать ремонтные работы, но в течение длительного времени ждут, когда в будущем молельном доме восстановят подачу электроэнергии.

Дом находится рядом с церковью, возле которой жители села регулярно наводят порядок. Недавно возле храма был установлен стенд с информацией по его истории.

После молебна верующие обошли вокруг Сретенской церкви крестным ходом. Затем перед сельчанами выступили корреспонденты «Ведомостей Нижегородской митрополии». Они познакомили собравшихся с житием священномученика Николая (Троицкого), священника Сретенской церкви, расстрелянного за веру 20 ноября 1938 года.

Сотрудники «Ведомостей» рассказали о проекте «Унесенные революцией. Столетие с начала гонений на веру», который реализует редакция газеты. Проект получил поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». В его программе – публикации, встречи со школьниками, студентами, прихожанами храмов, семинары, круглые столы и множество других мероприятий.

В завершение встречи жители Ревезени получили в подарок Святое Евангелие и православную литературу – издания просветительского центра «Глагол». В дар приходу от миссионерской группы Нижегородской епархии, возглавляемой Ириной Беспаловой, была передана икона Сретения Господня.

После этого иерей Владимир Пономарев и сотрудники газеты отправились в село Шпилево, также расположенное в Перевозском городском округе. Здесь есть недействующий храм, который освящен в честь праздника Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего). Возле церкви был установлен информационный стенд.

Местные жители  содержат в порядке прихрамовую территорию, мечтая о возрождении Воскресенской церкви.

Возле храма состоялся молебен, жители села прошли крестным ходом вокруг церкви. Затем послушали выступление журналистов газеты «Ведомости Нижегородской митрополии», которые рассказали о своем издании, о проекте «Унесенные революцией» и о священнике Александре Страгородском, служившем в шпилевском храме перед его закрытием. Отец Александр был родственником Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) и священномученика Николая (Троицкого), служившего в селе Ревезень.

Затем жителям были розданы Святое Евангелие, православные газеты и журналы. В подарок от нижегородских миссионеров шпилевцы получили храмовую икону Воскресения Словущего.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.