Сергиевские чтения, посвященные 100-летию революции, завершили работу на Бору

15:43, 7 декабря 2016

Текст Валентины Авдюхиной

2 декабря на Бору состоялись Сергиевские чтения, посвященные теме «1917–2017: уроки, события, судьбы». Представители администрации, Борского благочиния, руководители и педагоги образовательных и культурных учреждений – всего около 150 человек – собрались в актовом зале православной гимназии во имя благоверного князя Димитрия Донского.

Участников форума приветствовали благочинный Борского округа протоиерей Алексий Парфенов и начальник городского управления социальной политики Ольга Ершова.

С докладом «1917–2017: уроки, события, судьбы. Христианское осмысление сталинизма» выступил проректор по научной и учебной работе Нижегородской духовной семинарии кандидат философских наук Даниил Семикопов.

За достойный вклад и успехи в духовно-нравственном воспитании населения восемь человек, представляющих различные сферы деятельности, были награждены благодарственными письмами от городской администрации.

Кроме того, награды получили победители благочиннического и епархиального этапов международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Лучшие работы гости чтений могли увидеть на выставке, устроенной здесь же, в зале гимназии.

На пленарном заседании были подведены итоги цикла мероприятий Сергиевских дней с 20 сентября по 2 декабря. Так, на «Молодецких играх» школьники среднего и старшего звена соревновались в физической подготовке; в рамках II Детских Сергиевских чтений проходили конкурсы детского творчества и исследовательских работ, а также музейная работа по теме «1917–2017: уроки, события, судьбы» (пленарное заседание состоялось 5 октября в Борской православной гимназии). 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, на территории духовно-просветительского комплекса «Сергиевская слобода» прошла осенняя детская Сергиевская ярмарка с участием воскресных школ, православной гимназии, образовательных учреждений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.