20 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, у Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятит царь-пасху и гигантский кулич. Пасхальные угощения смогут попробовать все нижегородцы, присутствующие на празднике.
Освящение состоится по окончании крестного хода, который начнется в 15:00 у Архангельского собора Нижегородского кремля.
Царь-пасха весом 580 килограммов будет изготовлена на молочном предприятии в городе Княгинино Нижегородской области. Размер пирамиды: основание – 90 см×90 см, высота – около одного метра. Пасха будет украшена орехами, изюмом, шоколадом и пищевым кондитерским декором.
Гигантский кулич в Нижнем Новгороде уже более десяти лет выпекает компания «Сормовский хлеб». Кулич-великан весом 200 килограммов и высотой более метра будет украшен перламутровыми бусинами, цветочными веточками, помадкой и сахарными шариками.
Готовится кулич по старинной технологии с применением опары из большого количества яиц, масла, муки, изюма и сахара. Чтобы кулич хорошо пропекся, он выпекается отдельными слоями, которые затем скрепляют вареным сгущенным молоком. На приготовление царь-кулича, включая все этапы — опару, замес, выпечку, формование и остывание – уходит минимум два дня.
После освящения кулича и пасхи у Александро-Невского собора состоится праздничный концерт, организованный Нижегородской епархией.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.