1500 канавинцев почтили память земляков, воевавших за Родину, у стелы героям-комсомольцам

10:57, 13 мая 2016

7 мая в Канавинском районе Нижнего Новгорода состоялся торжественный митинг-концерт, посвященный празднованию 71-летия победы в Великой Отечественной войне. Почтить память ушедших земляков и выразить благодарность ветеранам на площади перед стелой героям-комсомольцам на улице Григорьева собрались более 1500 человек.

«Свыше 25 тысяч канавинцев ушли на фронт и были награждены боевыми орденами и медалями, 8 жителей района удостоены высокого звания Героя Советского Союза, – привел статистику, приветствуя горожан, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Михаил Шаров. – Сегодня мы имеем возможность жить под мирным небом благодаря вам, ветераны. Пока мы живы, память о подвиге земляков, отдавших себя за Великую Победу, наполняет наши сердца и передается будущим поколениям».

К ветеранам и гостям митинга обратился клирик Канавинского благочиния иерей Симеон Смирнов. «День Победы – особый день в истории нашей страны, – отметил пастырь. – Нет больше той любви, − говорится в Священном Писании, − как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13). Победа досталась ценой огромных потерь и лишений, люди в тяжелые годы военных испытаний проявили величие духа, самоотверженный героизм на фронтах и совершили жертвенный подвиг в тылу».

Отец Симеон добавил, что в 1945 году 9 мая пришлось на Светлую седмицу, и празднование победы над фашизмом соединилось с пасхальной радостью о Воскресении Христовом, о победе Жизни над смертью.

Перед зрителями выступили ансамбль танца «Раздолье», вокальный ансамбль «Сиринкс», прозвучали песни и стихотворения военных лет.

Также в рамках митинга состоялась акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 200 школьников с портретами героев войны.

К Вечному огню у стелы канавинцы возложили гирлянду памяти и почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

По окончании митинга всех ветеранов и гостей потчевали солдатской кашей из полевой кухни и горячим чаем. Мероприятие завершилось выпуском воздушных шаров в небо.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.