27 октября – день памяти митрополита Горьковского и Арзамасского Корнилия (Попова)

11:19, 27 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.
27 октября – день памяти Преосвященного митрополита Корнилия (Попова), управлявшего Горьковской и Арзамасской епархией с 1948 по 1961 год.

Митрополит Корнилий (в миру Константин Константинович Попов) родился в 1874 году в селе Никольском Вологодской губернии в семье служащего. Окончил Вологодскую духовную семинарию по первому разряду. В 1896 году принял диаконский сан, затем был рукоположен во иереи.

Овдовев, он принял монашеский постриг с именем Корнилий, в честь святого преподобного Корнилия Комельского. В 1915 году был хиротонисан во епископа Рыбинского, а в 1921 году Святейший Патриарх Тихон поставил его епископом Сумским, викарием Харьковской епархии.

В 1922 году епископ Корнилий уклонился в обновленческий раскол и оставался в нем до 1943 года, когда, наконец, принял единственно верное решение — принести покаяние Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому) и вернуться в лоно Матери Церкви. В декабре того же года он был поставлен епископом Сумским и Ахтырским.

В 1945 году Преосвященный Корнилий был возведен в сан архиепископа, назначен архиепископом Виленским и Литовским, а затем ему было поручено управлять Рижской епархией.

С 18 ноября 1948 года Преосвященный Корнилий стал управляющий Горьковской епархией, с титулом архиепископа Горьковского и Арзамасского, с 1955 года — митрополита.

Преосвященный отличался скромностью и сердобольностью, никому из нуждающихся не отказывал в помощи, чем заслужил за время своего правления в нелегкие для Горьковской епархии годы безбожия искреннюю любовь и уважение вверенной его попечению паствы.

В 1961 году в связи с преклонным возрастом митрополит Горьковский и Арзамасский Корнилий постановлением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода был освобожден от управления епархией. Он оставался на покое в городе Горьком. Скончался 27 октября 1966 года и был похоронен, согласно завещанию, в каменной часовне за алтарем Высоковской церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.