Архиепископ Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Крестовоздвиженском монастыре

12:47, 23 марта 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой. Фото Алексея Козориза.

23 марта архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Иверской иконы Божией Матери Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода. Правящему архиерею сослужил митрофорный протоиерей Николай Савушин, а также другие священнослужители.

Перед литургией владыка Георгий совершил иноческий постриг двух послушниц монастыря. Новопостриженным сестрам обители даны имена Амвросия и Макария. В своем напутственном слове перед постригом Его Высокопреосвященство напомнил насельницам монастыря о том, что путь монашествующих — это путь самоотвержения. «Господь сказал: «Кто хочет за мной идти, отвергнись себя, возьми крест свой и за мной иди». Каждого человека посещают в жизни скорби, болезни и печали, но когда он несет их ради нашего Спасителя Иисуса Христа, Господь помогает человеку», — сказал владыка.

После литургии настоятельница монастыря монахиня Филарета (Гажу) поблагодарила владыку Георгия за совершенное богослужение, отметив, что приезд правящего архиерея для обители — всегда праздник. «Спаси вас Господи за ваши молитвы, владыка, мы их чувствуем», — сказала настоятельница и преподнесла управляющему Нижегородской епархией заздравную просфору.

Архиепископ Георгий поблагодарил всех собравшихся в храме за молитву.

«У каждого человека свой путь крестоношения, но один человек в своей ревности о Господе призывает помощь Божию и благословение, а другой своими словами и делами отвергает от себя эту помощь, — отметил правящий архиерей. — Тогда в его жизнь входит дьявол и темные силы и нет у него ни утешения, ни благословения. Притекая в эту святую обитель, мы просим у Господа, чтобы он дал нам духовные и телесные силы, чтобы достойно пронести свой жизненный крест и пройти земной путь».

Владыка поздравил насельниц монастыря с тем, что в его общежитии появились новые инокини и тем самым увеличилось число молитвенниц и подвижниц благочестия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.