Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся храме в селе Бурцево

09:17, 25 марта 2024

Текст и фото Балахнинского благочиния Нижегородской епархии

23 марта, в день памяти 40 мучеников Севастийских и день тезоименитства митрополита Николая (Кутепова), в восстанавливающемся храме в честь Воскресения Христова в селе Бурцево Балахнинского района Нижегородской области викарий Нижегородской епархии, благочинный Балахнинского округа епископ Иннокентий совершил Божественную литургию.

Архипастырю сослужили настоятель церкви иерей Александр Жучков и клирик соборного храма в честь Рождества Христова в городе Балахне диакон Георгий Родионов.

В связи с трагическими событиями, произошедшими 22 марта в Подмосковье в здании «Крокус Сити Холла» за Божественной литургией на сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире, о болящих и о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабах Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

За богослужением молились жители деревень Конево, Рылово, а также городов Балахна и Нижний Новгород.

Песнопения богослужения исполнил народный хор Балахнинского благочиния под управлением Антона Жижина.

По окончании литургии епископ Иннокентий обратился к молящимся с архипастырским словом и ободрил прихожан на подвиг молитвы и воздержания в дни Святой Четыредесятницы.

Всем присутствующим раздали постные угощения в виде жаворонков, символизирующих молитву и души 40 мучеников Севастийских.

По традиции состоялась общая трапеза. Особая благодарность была выражена добровольцам, которые помогали в украшении храма и приготовлении трапезы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.