Епископ Силуан освятил Преображенский храм в селе Большая Арать Гагинского района

11:48, 11 апреля 2017

Текст пресс-службы Лысковской епархии

7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан освятил храм в честь Преображения Господня в селе Большая Арать Гагинского района и совершил в нем вечерню с Божественной литургией святителя Иоанна Златоуста.

Архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Болдинского округа иерей Евгений Качкин, настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Харитонов и иерей Александр Григорьев.

В храме молились глава администрации Гагинского района Павел Кондаков, ктитор храма Александр Голованов и жители села.

После освящения храма была совершена вечерня с литургией святителя Иоанна Златоустого. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Самсонов.

По окончании богослужения владыка Силуан вручил ктитору храма Александру Голованову юбилейную медаль в память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира за труды по возведению храма.

Также за усердие в христианском просвещении архиерей вручил богослужебные просфоры директору Большеаратской средней школы Татьяне Шабуниной, заведующей учебной частью Большеаратской школы и педагогу воскресной школы при храме Елене Сорокиной, воспитаннице воскресной школы Анастасии.

Иерей Евгений Качкин в благодарность за посещение Гагинской земли преподнес в дар епископу Силуану трикирий и дикирий для архиерейского служения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.