Епископ Варнава провел традиционную встречу с журналистами и творческой общественностью «К владыке на блины»

12:56, 6 марта 2019

Текст пресс-службы Выксунской епархии

5 марта епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с главными редакторами и ведущими журналистами СМИ, сотрудниками учреждений библиотечной и музейной систем, пресс-служб и общественных организаций муниципалитетов, входящих в пределы Выксунской епархии. Встреча «К владыке на блины» проводится пятый год подряд.

На этот раз в Выксе собралось более 40 представителей печатных и интернет-изданий, теле- и радиокомпаний, иных организаций Ардатова, Вознесенского, Выксы, Дивеева, Кулебак, Павлова, Сосновского, Володарска. Встречу организовал епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

В обращении к участникам встречи правящий архиерей рассказал о значении и вероятных последствиях церковного раскола на Украине. Кроме того, владыка Варнава выделил несколько ключевых проблем современного общества. Он уделил пристальное внимание демографическому кризису в государстве, его причинам и способам преодоления. В области популяризации семейных ценностей, по его мнению, необходима поддержка государства.

Епископ Варнава рассказал о ходе восстановления монастырей и храмов епархии. Говоря о воссоздании Троицкого собора Выксунского Иверского женского монастыря, он напомнил, что в минувшую субботу, в день памяти преподобного Варнавы Гефсиманского, в Выксе состоялся архиерейский совет митрополии, который возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На совете обсуждали и перспективы возрождения Иверской обители. «Монастыри нужны именно для духовной жизни. Когда ее нет, все обессмысливается», — подытожил архиерей.

Владыка подробно ответил на заданные журналистами вопросы. Гости спрашивали о мериле искренности веры, о благодати таинства Причащения Святых Христовых Таин, о канонизированных святых и богоугодной жизни; о том, что важнее, — день Ангела или день рождения, о «воинствующем атеизме» некоторых людей и о многом другом.

Во время встречи епископ Варнава вручил награду за отличную информационно-просветительскую работу клирику Ардатовского благочиния протоиерею Алексию Веснину.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.