Иерей Евгений Хонин: «Крещение Господне — одно из величайших событий в истории человечества»

12:47, 19 января 2011

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.

В праздник Крещения Господня о его значении рассказал настоятель Богоявленского храма города Бора иерей Евгений Хонин.

\»Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется также днем Просвещения и праздником Светов―от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) Крещение оглашенных, которое является духовным просвещением. Это один из важнейших церковных праздников и одно из величайших событий в истории человечества. Собственным примером Господь Иисус Христос, будучи безгрешным, показал нам путь спасения, путь очищения от грехов и духовного возрождения, без которого невозможно войти человеку в Царствие Небесное. Описание события Крещения Спасителя дано у всех четырех евангелистов (Мф 3: 137; Мк 1: 911; Лк З: 2123; Ин 1: 334), а также во многих стихирах: тропарях праздника, которые мы слышим в церкви: «Днесь Небесе и земли Творец приходит плотию на Иордан, Крещения прося безгрешный… и крещается от раба Владыка всяческих…»

Христос Спаситель в Крещении дарует человечеству благодать рождения в жизнь вечную. Погружением Своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и взял на себя тяжесть всех человеческих грехов. Присутствие Божественной силы в водной стихии преобразует наше тленное естество в нетленное. Крещение Христа оказало благодатное действие на тело и душу человека, оно было фактически предызображением и основанием данного после Его Воскресения и Вознесения таинственно-благодатного способа возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Здесь Господь являет Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения (Мф 28: 1920). «Со Мною аще кто снидет и спогребется Крещением, со Мною славы насладится и воскресения,― Христос ныне возвещает»,― поется в песнопении праздника.

Троекратное погружение в воду каждого верующего во Христа в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды― приобщение тридневному Его Воскресению. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге, Едином в трех Лицах― Отце, Сыне и Святом Духе. Поэтому праздник также носит второе название ― Богоявление.

Прихожане нашего храма всегда с большим воодушевлением готовятся к престольному празднику Богоявления Господня, ведь сама Церковь придала ему статус одного из главных, включив в число двунадесятых. Дни перед праздником наполнены торжественной радостью, ведь это святые дни ―Святки. Именно Крещением Господа Иисуса Христа завершается этот праздничный период, берущий начало в Рождество Спасителя. Наш храм находится недалеко от реки, так что мы обязательно делаем Иордань накануне Богоявления. Крестным ходом мы приходим к Иордани, совершаем чин освящения воды, и многие из наших прихожан, а также жителей города окунаются в эту освященную воду. Два года назад нашему приходу был выделен вагончик, где в настоящее время проводятся богослужения.

Параллельно рядом идет строительство деревянного храма, главный престол которого также будет освящен в честь Святого Богоявления. В настоящее время возведен корпус церкви с колокольней и сделана крыша. Мы надеемся, что, с Божией помощью строительство храма будет завершено в ближайшие годы. Мы также надеемся, что вспоминая столь великое событие в жизни человечества, как Крещение Сына Божия, все люди задумаются о спасении собственной души, о тех духовных дарах, которые каждый из нас получает при своем Крещении, выходя из купели с чистой и непорочной душой\».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.