Иерей Игорь Балабанов: имя преподобного Сергия становится славнее и известнее

14:53, 8 октября 2009

8 октября – день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

Как сказал клирик храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Нижнем Новгороде иерей Игорь Балабанов, жизнь и труды этого святого в истории русского монашества имеют особое значение: он положил начало общежительным обителям пустынников, чего до него на Руси еще не было. Святой Сергий воспитал плеяду подвижников – своих учеников, которые основали более 70 монастырей, ставших очагами веры, благочестия и просвещения всей северо-восточной Руси.

«Преподобный Сергий – не только великий молитвенник и покровитель нашего Отечества, но еще и видный государственный деятель, по праву называемый собирателем Русской земли. 600 с лишним лет назад закончил он земные труды, но имя его становится лишь славнее и известнее», — считает отец Игорь.

По его словам, в тяжкие времена татаро-монгольского ига Господь явил этого «нового светильника Российской земли», который вдохнул силы в упавший духом, деморализованный народ, поддержал его в освободительной борьбе, благословив князя Димитрия Донского на борьбу с ханом Мамаем. «Иди смело, князь, и надейся на помощь Божию», — сказал святой старец и дал ему в сподвижники двух иноков своей обители, Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.

«И по кончине своей не оставляет богомудрый Сергий наше Отечество. В Смутное время XVII века, когда в 1608-1610 годах Троицкую обитель осаждало 30-тысячное войско польско-литовских интервентов, преподобный своими чудесными явлениями укреплял дух героев-защитников. Наш знаменитый земляк Кузьма Минин начал собирать ополчение по повелению святого Сергия, который явился ему трижды. «Такова воля Божия, — сказал преподобный, — помиловать православных христиан и от шумного мятежа привести к тишине», — и повелел собирать казну и нанимать людей», — рассказал священник.

Он отметил, что сейчас, как и всегда, никто из приходящих к преподобному и призывающих его в молитвах не уходит неутешенным. Всех принимает и за всех молится святой Сергий, стоя у Престола Пресвятой Троицы.

«В нашем храме находится икона преподобного Сергия с частицей его мощей, привезенная из Троице-Сергиевой Лавры. По воскресеньям перед ней совершается молебен. Приглашаем всех нижегородцев прийти в наш храм помолиться игумену земли Русской, скорому помощнику и преславному чудотворцу», — добавил отец Игорь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.