Из Свято-Успенского монастыря – Саровской пустыни в Луганск отправлена гуманитарная помощь

14:53, 8 декабря 2016

Текст Анны Виноградовой

2 декабря на приемном пункте на территории Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни состоялась отправка гуманитарной помощи для жителей Луганска. Жители города Сарова за два месяца собрали, а волонтеры рассортировали и упаковали около 2,5 тонны груза – продуктов, гигиенических средств и одежды. Сбор гуманитарной помощи был организован волонтерским центром «Радость моя!» Саровского благочиния Нижегородской епархии во взаимодействии с монастырем.

За гуманитарной помощью вместе с другими жителями Луганска приехал настоятель храма в честь святителя Иоанна Златоуста протоиерей Иоанн Пономарев. Для священника путешествие в Россию стало паломнической поездкой и огромной духовной поддержкой. Маршрут пролегал через Троице-Сергиеву лавру. Побывав у мощей преподобного Сергия Радонежского, луганчане направились в Дивеево, к другому духовному столпу русского православия – преподобному Серафиму Саровскому.

В благодарность за помощь жителей Сарова отец Иоанн передал руководителю волонтерского центра «Радость моя!» Анне Куцык луганскую икону Божией Матери. Это копия образа, написанного в 1992 году известным иконописцем Псково-Печерской лавры архимандритом Зиноном (Теодором).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.