Крестный ход в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской прошел в Выксе

16:29, 7 февраля 2017

Текст Алексея Еремина

5 февраля в Выксе впервые состоялся крестный ход, посвященный памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. В нем участвовало более тысячи человек – духовенство благочиния и прихожане городских храмов. Возглавил шествие епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Среди икон, которые верующие несли во время крестного хода, были образы священномучеников Владимира (Богоявленского) и Илариона (Троицкого) с частицами  мощей, а также икона священномученика Александра Поспелова, служившего в Успенском храме села Ближне-Песочное в  30-х годах прошлого столетия. Верующие взяли с собой и портреты пострадавших за Христа, но пока не канонизированных земляков – последнего настоятеля храма Рождества Христова в Выксе протоиерея Петра Смольянинова и последней настоятельницы Выксунского Иверского женского монастыря игумении Маргариты (Солдаткиной).

Крестный ход прошел по улицам города мимо здания администрации и закончился в Иверском монастыре. Перед памятником преподобному Варнаве Гефсиманскому в Иверском сквере был отслужен молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской, по окончании которого епископ Варнава обратился к верующим с проповедью:

«Великое торжество совершается сегодня в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской, великое для каждого из нас, здесь стоящих, и для всех людей, живущих на всем пространстве Святой Руси, потому что многие приобрели дар веры и крестились благодаря подвигу новомучеников. Церковь стоит на крови мучеников. Благодаря их молитвам нам, недостойным грешным людям, дана возможность воскреснуть духовно. Подвиг их заключается в том, что они исполнили на деле слова апостола Павла: «Для меня жизнь – Христос, и смерть – приобретение» (Фил 1:21). Несмотря на лютые, бесчеловечные гонения, когда мучеников топили в проруби, сжигали, убивали разными зверскими способами, ссылали в лагеря, где они медленно умирали, никто из них не отрекся от Христа. За Него они были готовы умирать и терпеть лишения и страдания до самой смерти.

Мучеников и исповедников на нашей земле было немало. Это и миряне, и священники,  многие из них еще не канонизированы. Среди них и сестры этой святой обители, к которой мы совершили сегодня крестный ход. Мы должны помнить их святые имена и просить благодатной помощи нам немощным, потому что и сейчас Церковь находится в состоянии гонений. Они никогда не прекращаются. Сегодня в Сирии, Африке, Индии продолжают мучить, убивать христиан. И пусть святые новомученики Российской земли помогут каждому из нас быть верными Христу».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.