Митрополит Георгий посетил возрождающийся нижегородский храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

17:57, 14 апреля 2015

Текст Андрея Рукавишникова

14 апреля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил возрождающийся храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, расположенный в Нижнем Новгороде на улице Грузинской.

Глава Нижегородской митрополии осмотрел территорию и помещения храма и ознакомился с ходом восстановительных работ.

Правящего архиерея сопровождали благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, ответственная за восстановление храма инокиня Алипия (Андрейко) и представители подрядных организаций.

Справка:

До революции 1917 года здание с домовой церковью принадлежало братству святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии. Закладка здания общежития с церковью состоялась в 1894 году. Строительство велось на средства купцов Рукавишниковых. Освящение храма 2 февраля 1897 года совершил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир II (Никольский). Каждый год 11 (24) мая, в день памяти святых Кирилла и Мефодия, в храме проходили чтения, посвященные их деяниям.

В советский период, с конца 1939 года, в здании братства располагался институт микробиологии. Помещение храма было разделено на две части межэтажной перегородкой. В образовавшемся пространстве под куполом разместилась научная библиотека института, а в нижней части была оборудована лаборатория.

В годы Великой Отечественной войны на институт легла большая нагрузка по обеспечению вакцинами Красной Армии и гражданского населения СССР. Непосредственно в молельном помещении храма производились вакцины, с помощью которых удалось спасти сотни тысяч жизней.

В апреле 2013 года НИИ эпидемиологии и микробиологии переехал в новое здание на улице Малой Ямской. После этого начались работы по восстановлению храма.

Молебны в домовой церкви в честь святых Кирилла и Мефодия совершались ежегодно в день их памяти, начиная с 2005 года, по договоренности с директором института Евгением Ефимовым.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.