Митрополит Георгий провел встречу с ректорами вузов Нижнего Новгорода

14:23, 31 августа 2016

Текст Надежды Муравьевой

31 августа в архиерейской резиденции при нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского состоялась встреча митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с ректорами высших учебных заведений Нижнего Новгорода.

В ходе беседы обсуждались итоги встречи Святейшего Патриарха Кирилла с российскими учеными в городе Сарове, которая состоялась 1 августа в рамках торжеств, посвященных 25-летию возвращения святых мощей преподобного Серафима Саровского на Нижегородскую землю.

В частности, Предстоятель РПЦ тогда сказал: «Хотя на протяжении человеческой истории отношения между религией и наукой складывались по-разному, религиозный и научный способы постижения мира не противоречат друг другу — в том плане, в каком не противоречат друг другу наука и искусство, религия и искусство. Можно сказать, что религия, наука и искусство — это разные способы постижения мира и человека, познания мира человеком. У каждого из них свой инструментарий, свои методы познания, они отвечают на разные вопросы. Наука, например, отвечает на вопросы «как» и «почему». Религия — на вопрос «для чего». В центре религиозного познания — проблема смысла жизни и отношения к смерти. Если наука занята вопросом о том, как на земле появилась органическая жизнь, то религия — для чего появилась данная жизнь. Наивно прочитывать книгу Бытия как учебник по антропогенезу, но равно контрпродуктивно искать в учебниках по биологии или физике ответ на вопрос о смысле жизни».

Присутствовавшие на встрече с митрополитом Георгием нижегородские ученые присоединились к мнению Святейшего Владыки.

Далее участники беседы вспомнили, как в девяностые годы на государственном уровне стоял вопрос о том, чтобы остановить ядерные разработки в стране, и именно Русская Православная Церковь стала той силой, которая поддержала ядерную промышленность, в частности, ядерный центр в Сарове, и создала предпосылки для глубокого взаимодействия сегодня.

Все собравшиеся подтвердили, что 1 августа была озвучена очень важная проблема нашего времени, состоящая в том, что сегодня в российском обществе гораздо больше знакомы с работами западных ученых, чем соотечественников. Глава Нижегородской митрополии и ректоры вузов высказали мысль, что нашей стране необходима серьезная программа по углубленному изучению научного наследия российских ученых.

На встрече также речь шла о демографии и о роли вузов в решении этой проблемы в плане популяризации традиционных семейных ценностей. Говорилось и о значении традиций в педагогике в целом. Участники беседы обозначили важность преемственного характера духовно-нравственного воспитания на основе традиционных православных ценностей (начиная с дошкольного учреждения и заканчивая постдипломным образованием).

Кроме того, архипастырь и руководители вузов города обсудили вопросы сотрудничества митрополии и нижегородской высшей школы. Была отмечена его эффективность. Участники встречи высказались за дальнейшую совместную работу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.