Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в центральном соборе Воскресенского благочиния

13:50, 1 мая 2019

Текст Андрея Рукавишникова и Евгении Макаровой

1 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил город Дзержинск (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии). В Успенском приделе (нижнем храме) собора в честь Воскресения Христова глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин и другие клирики епархии.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились первый заместитель главы администрации города Глеб Андреев, попечители и благотворители храма, учащиеся и преподаватели православной гимназии в честь преподобного Серафима Саровского. В проведении богослужения помогали православные волонтеры епархии.

Во время литургии правящий архиерей вручил клирикам епархии церковные награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи протоиерей Николай Хазов удостоен права служить Божественную литургию с открытыми царскими вратами до Херувимской песни. Священник Дионисий Покровский возведен в сан протоиерея.

Православные гимназисты поздравили главу митрополии с праздником Воскресения Христова. Они прочитали пасхальные стихотворения и вручили владыке подарок, изготовленный собственными руками.

Поздравляя верующих с Пасхой, правящий архиерей напомнил, что Воскресение Христово является для центрального собора города еще и престольным праздником. В связи с этим архипастырь высказал пожелание, чтобы следующую Пасху прихожане встречали в верхней части собора, где сейчас продолжаются отделочные работы

Управляющий епархией также сказал: «Воскресение Христово – это праздников праздник, это торжество из торжеств. Все мы с вами знаем, что Пасхе предшествовало время тяжелых крестных страданий Христа. И в нашей жизни так же — когда мы встречаемся с проблемами, нам иногда кажется, что зло берет власть над добром. Но это не так. Проходит время, и Христос восстает из Гроба, и сердце воспевает: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?». Христос восстал из мертвых, вырвал жало у смерти, разрушил врата ада и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Будем же помнить, что главная заповедь Христова — в любви, потому что любовь Христова долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор 13:5). Господь призывает нас иметь доброту, долготерпение, чтобы сердце наше жило с Богом, чтобы душа наша не наполнялась ненавистью. Если мы не будем гасить в себе гнев, не будем распалять свое сознание осуждением, злобой и ненавистью, то ни пост, ни молитва, ни поклоны нас не спасут, потому что это всего лишь лекарство, чтобы мы обрели в сердце любовь и доброту. Желаю вам помощи Божией в эти Святые Пасхальные дни, доброй радости в сердце, в общении с близкими и дальними, чтобы эта Пасха укрепилась в нашей душе и была с нами во всей жизни. Христос Воскресе!»

После богослужения все дети получили небольшие подарки.

Затем митрополит Георгий зажег пучки свечей от Благодатного огня, привезенного из Иерусалима, и святыню раздали присутствующим в храме.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.