Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в монастыре в честь Владимирской иконы Божией Матери в селе Оранки

12:34, 1 июня 2023

Текст Татьяны Новиковой и Ольги Левикиной. Фото Глеба Пушменкова

1 июня, в день памяти Владимирской Оранской иконы Божией Матери, в Оранском Богородицком мужском монастыре совершена Божественная литургия. Богослужение во Владимирском храме возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Русской Православной Церкви день памяти Владимирской Оранской иконы Божией Матери отмечается 3 июня по новому стилю. В 2023 году его церковное празднование переносится на 1 июня в связи с тем, что на 3 июня приходится Троицкая родительская суббота.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Владимирско-Оранской обители епархии архимандрит Нектарий (Марченко), благочинный Богородского округа иерей Иоанн Минин, благочинный Нижегородского округа города Нижнего Новгорода иерей Александр Гимоян, а также насельники монастыря и гости обители в священном сане и другие клирики Нижегородской епархии.

В ходе богослужения была совершена хиротония монаха Кирилла (Белова) в иеродиакона.

По окончании литургии настоятель Оранского монастыря выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители и преподнес правящему архиерею икону святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за добрые слова и обратился к присутствующим со святительским словом: «Досточтимый отец игумен, честные отцы, братья обители, дорогие братья и сестры! Всех поздравляю с попразднством великого праздника Вознесения Господня и с престольным праздником Владимирской Оранской иконы Божией Матери. Всегда с большим духовным трепетом пребываю в эту обитель, где сама царица Небесная по своей воле основала место подвигов, молитвы, духовного трезвения, врачевания душ человеческих. До тех пор, пока на нашей земле будут обители, исполненные благодати Духа Святаго, русская земля сохранится и укрепится. Мы видим многие заботы возрождения монастырей, купола, благолепие храмов – это лишь только видимая часть того духовного делания, к которому призывает нас Господь. Но самое главное – это молитва братьев обители вместе с отцом игуменом, врачевание своей души от грехов и духовная помощь людям, притекающим сюда как к источнику воды живой, чтобы они утоляли свою жажду души, очищали себя от греха и приобщались к благодати Духа Святаго».

Митрополит Георгий поздравил архимандрита Нектария (Марченко) с 85-летием, пожелал помощи Божией, поблагодарил за понесенные труды и подарил икону Божией Матери «Владимирская», чтобы она всегда спомоществовала на всех путях жизни.

Затем глава Нижегородской митрополии освятил помещения музея Оранского Богородицкого мужского монастыря.

Справка:

Оранская Владимирская икона Божией Матери явилась в 1634 году при следующих обстоятельствах: нижегородский вотчинник Петр Гладков питал глубокое благоговение к Владимирской иконе Божией Матери, находившейся в московском Успенском соборе. Он попросил священника Успенского собора Кодрата, любившего заниматься иконописанием, при участии другого иконописца, Григория Черного, сделать копию с этой иконы и увез ее к себе на родину в село Бочеево. Через несколько лет он получил во сне указание построить храм в честь Владимирской иконы на указанной ему горе. Отправившись на поиски, Петр в непроходимой чаще леса набрел на место, над которым стояло необыкновенное сияние в виде солнечного столба. Гладков сразу же узнал гору, которая ему была указана во сне. Это была Словенская гора.

Отправившись в Москву и оповестив обо всем Патриарха Иосифа, он получил грамоту на сооружение церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери. Поставив на горе мраморный крест, Петр приступил к строительству храма, в котором и была помещена икона Богоматери. От святого образа стали совершаться многочисленные исцеления. Слух об этих чудесах и исцелениях дошел до Патриарха, который предписал архимандриту Печерского монастыря удостовериться в них, что последний и исполнил. Он сообщил Патриарху, что чудеса действительно совершались у образа Богоматери, находящегося в храме, построенном Гладковым. Патриарх доложил об этом царю Михаилу Федоровичу, который и повелел устроить при церкви монастырь, получившим наименование Оранского (по названию места обретения иконы – Орано поле). Чудотворная икона Пресвятой Богородицы также стала именоваться Оранской.

Много исцелений и чудес совершалось от Владимирской иконы Божией Матери (Оранской), милосердная Заступница подает помощь и утешение всем, кто прибегает к Ней с верой и надеждой. Особенно много богомольцев собирается в Оранский монастырь ко времени совершения крестных ходов с иконой Богородицы. Эти крестные ходы были установлены в 1771 году и совершались из обители в Нижний Новгород, в Павлово и в Арзамас.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.