На Нижегородской ярмарке состоялась лекция о новомучениках и исповедниках Российских

16:58, 21 февраля 2017

Текст Татьяны Фалиной

20 февраля на Нижегородской ярмарке, где сейчас проходит X Международная православная выставка-ярмарка «Широкая Масленица», состоялась лекция «Свидетельство веры – голос через столетье: дневники и письма новомучеников и исповедников Российских», подготовленная отделом Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой.

Для нас, живущих в XXI веке, зачастую бывает трудно понять, чем жили люди 100 лет назад, как воспринимали происходящие в стране события. Лучшая возможность прочувствовать это – предоставить слово им самим, обратившись к сохранившимся документам: стихам, письмам, дневникам и публичным выступлениям.

В ходе встречи были представлены сохранившиеся материалы – фрагменты переписки, дневниковых записей мирян, которые позволили слушателям увидеть за сжатыми биографиями реальных людей, сохраняющих верность своей Церкви, болеющих о ее судьбах и готовых следовать за Христом до самого конца.

«Я знала, надев крест, тот, что на мне: опять пойду за Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью», – это слова из записки, написанной мученицей Татианой (Гримблит) при аресте.

Ей вторят и другие новомученики. Например, священник Вячеслав Леонтьев на слова своей прихожанки: «Мы все молимся, чтобы вас отпустили» ответил: «Не молитесь об этом. Молитесь лучше о том, чтобы Господь дал мне терпения. Вчера один получил свободу за то, что отрекся от Бога. По-другому отсюда не выходят».

При этом авторами лекции было отмечено, что информации о той эпохе очень мало. Необходимо искать и распространять ее, сохранять память обо всех пострадавших в то время за Христа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.