Нижегородские паломники посетили Горненский монастырь Русской духовной миссии в Иерусалиме

19:44, 8 апреля 2017

Текст Андрея Рукавишникова

8 апреля, в Лазареву субботу, продолжилось паломничество делегации Нижегородской епархии по Святой земле (государство Израиль). Группу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В начавшейся 3 апреля семидневной паломнической поездке участвуют архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Cвято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство и миряне Нижегородской епархии, представители благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители и лауреаты педагогического конкурса «Серафимовский учитель» – всего около 200 человек.

Утром делегация приехала в Горненский женский монастырь, который входит в состав Русской духовной миссии в Иерусалиме. Название «Горненский» связано с тем, что монастырь находится в местности, которая в евангельские времена называлась нагорней (горней) страной, то есть находящейся на горах. В обители была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Во второй половине дня нижегородские паломники приняли участие в торжественном крестном ходе из Виффагии в центр Иерусалима. Православные христиане со всего мира приезжают в этот день в святой град, чтобы прославить Господа нашего Иисуса Христа шествием с пальмовыми ветвями и пением гимнов. Крестный ход обычно начинается в греческом монастыре в Виффагии на Елеонской горе, проходит через Гефсиманию и завершается в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.

В тот же день состоялась беседа митрополита Георгия с победителями и лауреатами конкурса «Серафимовский учитель», участвующими в поездке.

Поздним вечером нижегородская делегация отправится на ночную Божественную литургию в Храме Гроба Господня. Богослужение состоится в двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

9 апреля паломническая делегация вернется в Россию.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.