Делегацию Нижегородской епархии на Святой земле принял Патриарх Иерусалимский Феофил III

09:20, 7 апреля 2017

Текст Светланы Акимовой

6 апреля, в предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы, продолжилось семидневное паломничество делегации Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием на Святую землю (государство Израиль).

В четвертый день паломничества нижегородцы прошли по Крестному пути Спасителя в Старом городе в центре Иерусалима, поклонились Гробу Господню.

В тот же день делегация Нижегородской епархии присутствовала на приеме у Патриарха Иерусалимского Феофила III. Митрополит Георгий был награжден Патриархом Феофилом III званием высшего чиноначальника Братства православных крестоносцев Всесвятого Гроба, а также личным крестом.

Затем паломники направились в Вифлеем, где побывали в базилике Рождества на месте рождения Спасителя.

Вечером в Троицком соборе Иерусалима было совершено всенощное бдение.

Напомним, в паломничестве участвуют архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Котласский и Вельский Василий, настоятельница Cвято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), духовенство и миряне Нижегородской епархии, представители благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского, победители и лауреаты педагогического конкурса «Серафимовский учитель» – всего более 190 человек.

Справка

Крестный путь Спасителя (Виа Долороса, Дорога скорби) – улица в Старом городе Иерусалима, по которой пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На протяжении Крестного пути происходили различные события, которые останавливали печальное шествие. На Виа Долороса находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок расположены на территории Храма Гроба Господня.

Иерусалимский Храм Воскресения Христова, более известный как Храм Гроба Господня, построен на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно, в Великую Субботу, совершается церемония схождения Благодатного огня.

Гроб Господень – главная святыня христианского мира. Это гробница в скале, признанная историческими церквями местом, где, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребен после распятия и на третий день воскрес. Гробница является главным алтарем Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия – часовня.

Вифлеем – город на западном берегу реки Иордан, в исторической области Иудея. Расположен примерно в 8 км к югу от центра Иерусалима и в настоящее время фактически граничит с ним. Вифлеем – священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию (Лк 2:4-7, Мф 2:1-11), родился Иисус Христос. В городе проживает одна из старейших христианских общин в мире. Здесь, как свидетельствует Библия, родился и был помазан на царство царь Давид.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.