Новый отряд Национальной организации витязей открылся в Выксунском благочинии

16:06, 8 февраля 2017

Текст отдела по делам молодежи Выксунской епархии

5 февраля, в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, состоялось официальное открытие отряда Национальной организации витязей имени преподобного Сергия Радонежского поселка Досчатое городского округа Выкса.

В мероприятии участвовали духовный руководитель Нижегородского округа Национальной организации витязей епископ Выксунский и Павловский Варнава, воспитанники отрядов, действующих на территории округа, и их родители.

В приветственном слове владыка говорил о значении жертвы новомучеников и исповедников Церкви Русской: «Новомученики и исповедники – удивительные люди. Такие чудеса совершал Господь с этими людьми, что сами мучители, которые видели эту поразительную веру и стойкость, обретали веру. Как это так, человек совершенно не боится смерти? Как это так, человек совершенно не боится мучений, истязаний? Он же такой слабый, немощный, он так же, как все, хочет есть, пить, отдыхать.  А он, стойко превозмогая муки, не теряет своего человеческого достоинства. Такую силу может дать человеку только Бог».

После торжественной линейки состоялась беседа, в ходе которой архипастырь рассказал об истории создания и деятельности детских молодежных организаций в России и за рубежом в XX веке. Он обратил особое внимание на современные проблемы воспитания. Его преосвященство ответил на вопросы витязей и их родителей.

Справка

В пределах Выксунского благочиния действуют два отряда Национальной организации витязей – имени преподобного Варнавы Гефсиманского (город Выкса) и имени преподобного Сергия Радонежского (поселок Досчатое). Они созданы по программе проекта «За Русь, за веру!», получившего поддержку международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Занятия проходят по субботам в 14:00 в здании воскресной школы прихода храма во имя Живоначальной Троицы в поселке Досчатое (Советская площадь, дом 73) и по воскресеньям в 14:00 в здании епархиального управления в Выксе (улица Спартака, дом 33). Справки по телефонам: (3177) 398-61, 910 888-20-73, 908 166-99-66.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.