Православные волонтеры недавно созданного клуба «Общее дело» приняли участие в праздновании Дня народного единства в Балахне

10:47, 8 ноября 2016

Текст Балахнинского благочиния

4 ноября, в День народного единства и празднования Казанской иконе Божией Матери, в Балахне, на родине Козьмы Минина, состоялись праздничные мероприятия, в которых участвовали волонтеры недавно созданного православного молодежного клуба «Общее дело».

На площади Минина у памятника народному герою собрались руководители города и района, волонтеры, ветераны и рабочие, студенты техникумов, школьники. 

К участникам митинга с приветствием обратился глава администрации района Павел Коженков, он пожелал всем мира и согласия, трепетного сохранения исторической памяти о подвиге наших предков.

В пастырском слове старший священник архиерейского подворья возрождаемого балахнинского Покровского мужского монастыря иерей Василий Назаров напомнил о духовных чувствах людей, спасших русскую землю от нашествия иноплеменников. Батюшка призвал балахнинцев следовать примеру мужества и чести предков, их праведному образу жизни, оказывать помощь страждущим. У стен Покровской обители в 1612 году нижегородское ополчение во главе с Мининым и князем Пожарским сделало первую остановку на пути в Москву.

От имени православного молодежного клуба «Общее дело» на митинге выступила Анастасия Казнова. Участники клуба вместе с руководством города и района возложили цветы к памятнику Козьме Минину.

Затем ребята посетили музей-усадьбу «Дом купца А.А. Плотникова». В зале русской иконы они увидели образ XV века «Святой Никола Можайский» (святитель и чудотворец Николай), который был возвращен в Балахну из московского музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Волонтеры побывали в Покровском мужском монастыре, основанном иеромонахом Пафнутием в XVI веке, посетили древнейший храм Нижегородской области и один из древнейших шатровых храмов России середины XVI века – Никольский собор.

Встреча завершилась праздничным чаепитием в трапезном зале монастыря при Покровской церкви.

Справка

Православный молодежный клуб «Общее дело» – совместный проект молодежного отдела Балахнинского благочиния и управления спорта и молодежной политики администрации района.

Организаторы выступают за укрепление духовно-нравственных ценностей и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде. Название «Общее дело» является переводом греческого слова «литургия» (главное богослужение в православии) и  отражает идею клуба – объединение с опорой на веру неравнодушных молодых людей для совершения добрых дел.

Ребята будут изучать Библию вместе со священником, помогать в восстановлении храмов. Сейчас они работают на восстановлении Воскресенской церкви в деревне Бурцево Балахнинского района.

Паломничество – еще одно направление деятельности. В ближайшее время планируется поездка в Троице-Сергиеву лавру и Москву. Клуб будет участвовать в мероприятиях Нижегородской епархии –  это волонтерская помощь в Дивееве во время визитов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, встречи с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, участие в богослужениях и крестных ходах. Также планируются социальные акции (помощь ветеранам и пожилым людям, малоимущим семьям, «трудным» подросткам) и спортивные мероприятия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.