Протоиерей Евгений Худин принял участие в ежегодной городской конференции педагогических работников

11:36, 25 августа 2016

Текст Антона Будникова

Ежегодная городская конференция педагогических работников образовательных учреждений состоялась 24 августа в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» города Нижнего Новгорода.

В мероприятии участвовали министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, директор департамента образования Нижнего Новгорода Ирина Тарасова, представители общественных организация, силовых структур, начальники управлений образования, директора школ Нижнего Новгорода.

В конференции также принял участие руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Открывая конференцию, глава администрации Нижнего Новгорода отметил, что сейчас в городе работает 7019 учителей. «Благодаря вам качество школьного образования в Нижнем Новгороде остается на высоком уровне. Сейчас у нас практически стопроцентная успеваемость и достаточно высокие результаты по ЕГЭ. С каждым годом увеличивается количество медалистов и школьников, которые учатся на «хорошо» и «отлично, а  нижегородские школы, лицеи и гимназии стабильно получают федеральные и региональные гранты», – сказал Сергей Белов.

Главной темой встречи стало обсуждение вопросов воспитания как стратегического приоритета современного образования. О развитии воспитательного пространства города рассказала директор департамента образования Ирина Тарасова.

К собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин: «Сегодня на школу возложена важнейшая миссия не только обучения, но и воспитания учащихся. Вместе с глубокими знаниями необходимо прививать молодому поколению духовность, любовь к Родине и нашему народу… Молитвенно желаю вам в новом учебном году с усердием и любовью исполнять свои обязанности, вспомнив слова святителя Иоанна Златоуста о том, что воспитание детей – это высшее дело на земле», – отметил отец Евгений.

Конференция завершилась награждением лучших школ, учреждений дополнительного образования и руководителей образовательных учреждений Нижнего Новгорода, добившихся наибольших успехов в сфере воспитания.

Справка

По итогам 2016 года 502 выпускника Нижнего Новгорода получили золотые медали. Для сравнения: в 2015 году 380 старшеклассников завершили обучение на «отлично». Результаты итоговой аттестации были выше средних общероссийских показателей. По итогам ЕГЭ в 2016 году максимальные 100 баллов набрали 36 выпускников.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.