Сегодня Православная Церковь чтит память святителя Дионисия Суздальского, основателя Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря

12:12, 28 октября 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Дмитрия Романова.

Святитель Дионисий, архиепископ Суздальский, в миру Давид, был пострижеником Киево-Печерской обители, откуда с местным благословением — иконой Божией Матери — прибыл на Волгу. Недалеко от Нижнего Новгорода он выкопал пещеру и подвизался в полном безмолвии. К святому подвижнику постепенно стекалась братия, и около 1335 года он основал монастырь в честь Вознесения Господня. Учениками святого Дионисия были преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский и Унженский.

В 1374 году святой Дионисий был удостоен епископского сана. Годы его святительского служения приходятся на знаменательное время — Русь готовилась сбросить монголо-татарское иго. 31 марта 1375 года плененный нижегородцами татарский военачальник, оказавшись на епископском дворе, выстрелил из лука в святителя Дионисия. Но Господь сохранил Своего избранника — стрела задела лишь епископскую мантию.

В 1379 году, оберегая честь первосвятительской кафедры, святитель Дионисий, один из всех епископов, собранных в Москве по повелению князя, выступил против избрания в митрополиты княжеского ставленника — печально известного архимандрита Митяя. В том же 1379 году он уехал в Константинополь с протестом по поводу намерения избрать Митяя и по делу еретиков-стригольников.

В 1382 году святитель получил от Констанитинопольского Патриарха титул архиепископа, а в 1384 году был поставлен Патриархом Нилом \»митрополитом на Русь\». Но по возвращении в Киев его схватили по приказанию киевского князя Владимира Ольгердовича и подверли заключению, в котором святитель скончался 15 октября 1385 года. Погребен он был в \»киевской печере великого Антония\».

[v1441]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.