Серафимовская православная гимназия Дзержинска отметила день рождения

16:05, 20 января 2017

Текст Натальи Уваровой

17 января православная гимназия имени Серафима Саровского города Дзержинска отметила 13-й день рождения.

«Сегодня мы едиными устами и единым сердцем провозглашаем: «Многая и благая лета нашей гимназии!» – приветствовала учащихся и педагогов директор гимназии Ксения Серухина.

Тринадцать лет назад на святочной неделе в маленькую гимназию пришло учиться всего десять человек. Наверное, тогда мало кто надеялся, что это учебное заведение вырастет в одну из крупнейших православных гимназий Нижегородской митрополии, а ее ученики будут показывать стабильно высокие результаты как на православных, так и на общеобразовательных олимпиадах и конкурсах. Этот факт особо подчеркнул благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин: «С каждым годом гимназия увеличивается и прирастает, а гимназисты и педагоги радуют своими успехами. Все мы воины Христовы, и пусть батюшка Серафим поможет нам в благих стремлениях». Благочинный передал гимназии поздравление митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Поздравить гимназию с днем рождения пришли первые лица дзержинской администрации: глава города Сергей Попов, заместитель главы администрации по социальной политике Валентина Сахарова и помощник депутата областного Законодательного собрания Сергей Семенов.

«Эти тринадцать лет, что существует гимназия, – яркое подтверждение тому, что решение открыть в городе это учебное заведение было правильным. В прошлом году гимназия обрела новый большой дом. Надеюсь, не за горами то время, когда здесь будут учиться не четыреста ребят, а тысяча и даже больше», – сказал глава Дзержинска и пожелал гимназии дальнейшего процветания.

Благочинный Воскресенского округа и представители администрации наградили лучших педагогов гимназии памятными дипломами.

В том, что гимназия богата талантами, убедились все зрители праздничного концерта. Здесь действует несколько творческих коллективов, многие из которых известны не только в городе, но и за его пределами. Например, вокальный ансамбль «Лик» под руководством Ирины Натаровой – лауреат нескольких творческих конкурсов, в том числе международных. Солисты «Лика» исполнили песни не только на русском, но и на греческом языке. Не менее титулован и гимназический театр «Притча» — его пронзительная сценическая миниатюра о войне, вере, моральном выборе никого не оставила равнодушным.

Небольшой сюрприз приготовили представители родительского совета гимназии, которые провели интерактивную игру с залом, чем развеселили и детей, и педагогов. Бурю аплодисментов вызвали задорная «Финская полька» в исполнении девятиклассников и трогательная рождественская сценка от учеников второго класса. Завершился праздник появлением Деда Мороза и Снегурочки и вручением подарков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.