Состоялось заседание оргкомитета VII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

17:41, 26 июня 2016

Текст Николая Жидкова и Андрея Рукавишникова

26 июня в администрации города Арзамаса под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению VII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола».

В совещании приняли участие мэр Арзамаса Татьяна Парусова, благочинный округа Арзамаса Нижегородской епархии иерей Илия Трушкин, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, главный редактор средств массовой информации Нижегородской митрополии иерей Виктор Дудкин, руководители подразделений администрации города и другие участники проекта.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы о концепции VII Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола» и тематике гала-концерта, об информационном и финансовом обеспечении мероприятия и другие темы.

VII Международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола» будет проходить с 29 июля по 1 августа. К 26 июня на первый, заочный, тур поданы 90 заявок. К 3 июля будет определен список участников очного тура. По сравнению с предыдущими годами расширилась география участников: в фестивале примут участие авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные и светские коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания, из Украины, Молдавии, Узбекистана, Архангельской, Тульской, Белгородской, Астраханской областей, Хабаровского и Краснодарского краев, Республик Марий Эл и Крым, а также из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов.

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Он приурочен ко дню Крещения Руси, празднованию в честь обретения мощей преподобного Серафима Саровского. Организаторы фестиваля – Нижегородская митрополия, Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского и администрация города Арзамаса.

Праздник музыки, призванный упрочить традиции национальной культуры, пробудить стремление подрастающего поколения к приобщению истинным духовным ценностям, является символом единства и соборности всех тех, кто исполнен надежды, мужества и желания служить духовному возрождению России и утверждению православной веры.

В разные годы почетными гостями «Арзамасских куполов» были губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Любовь Глебова, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков, заслуженные деятели культуры, депутаты Государственной думы, меценаты.

Для участия в конкурсной части приглашаются авторы-исполнители, солисты, ансамбли, церковные коллективы, исполняющие произведения духовного и патриотического содержания. В авторитетное жюри вошли признанные специалисты в области культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы и священнослужители.

Гала-концерт лауреатов и гостей, награждение победителей состоится на Соборной площади Арзамаса 30 июля в 19 часов. В рамках фестиваля предусмотрены обширная экскурсионная программа с посещением Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, возможностью участия в таинствах, благотворительных концертах, конференциях, семинаре, мастер-классах, культурная программа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.