В городе Бор редакция газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» провела встречу с читателями

Текст Надежды Муравьевой

30 марта в Центре культуры «Октябрь» города Бор сотрудники газеты «Ведомости Нижегородской митрополии» провели встречу с читателями «День газеты «Ведомости Нижегородской митрополии»: «Уроки революции».

Журналисты рассказали об истории издания и о сегодняшнем дне редакции (о деятельности просветительского центра «Глагол», в структуру которого входят, в частности, газета и сайт митрополии, о сотрудниках редакции, традиционных рубриках и наиболее масштабных проектах, о других изданиях). Читателям предложили принять участие в разговоре: указать достоинства и недостатки издания, назвать наиболее запоминающиеся рубрики газеты, отдельные материалы, внести свои предложения, рассказав о том, что хотелось бы увидеть на страницах «Ведомостей Нижегородской митрополии».

На встрече с читателями выступили начальник управления социальной политики администрации городского округа Бор Ольга Ершова и клирики Нижегородской епархии: помощник благочинного Борского округа иерей Андрей Макеев и главный редактор СМИ митрополии иерей Виктор Дудкин. Они рассказали о том, как важно правильно понимать исторические уроки, и о значении православной прессы в современном обществе.

Перед жителями города также выступил герой журналистских публикаций – известный педагог, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы села Саваслейка Кулебакского района, заслуженный учитель РФ, обладатель звания «Серафимовский учитель» Андрей Елисов. Он автор книг «Нравственное воспитание учащихся на уроках истории» (2007 год), «Притчи на каждый урок» (2009 год), «Дорогами мудрости» (2011 год). Труды Андрея Елисова изданы в Нижнем Новгороде, Владивостоке, Москве, Самаре и других городах России. Он проводит выездные мастер-классы во многих городах страны от Москвы до Владивостока.

На Бору выступление Андрея Елисова приурочено к 100-летию революции 1917 года. Взгляд на советское прошлое до сих пор разделяет наше общество. Так как же оценивать революционные потрясения и советский период, чтобы не усиливать раскол между людьми, а способствовать единению и прекращению гражданской войны в умах и душах? Об этом речь шла в докладе историка и педагога, известного на всю страну. Андрей Елисов ответил также на вопросы собравшихся.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.