В исправительную колонию №11 был доставлен образ преподобного Серафима Саровского

15:05, 20 января 2017

Текст Татьяны Фалиной

17 января в исправительную колонию №11 города Бор был доставлен образ преподобного Серафима Саровского, который теперь будет размещаться на стене местного храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Икона преподобного Серафима Саровского высотой 2,7 метра была написана по инициативе членов православной общины колонии и на средства, собранные их родственниками при содействии отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой.

«В нашей колонии особенно почитают преподобного Серафима Саровского, поскольку еще в 2010 году сюда Нижегородской епархией был передан образ этого святого с частицей мощей. Многие молятся ему и получают по молитвам просимое», — объяснил дневальный храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» Алексей Бутусов.

Святой образ был освящен в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре 15 января, в день памяти преподобного Серафима, и пронесен по Святой Канавке.

В колонии икону торжественно встретил благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов. Он совершил перед ней молебен, после которого обратился к собравшимся в храме с проповедью.

«В эти дни, следующие за праздником Рождества Христова, мы часто повторяем слова, которые пел ангельский хор в Рождественскую ночь: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецах благоволение». Но о каком же мире на земле может идти речь? Ведь мы знаем о множестве войн и бедствий, смертей и разлук. Мир на земле – это тот мир, на который способна душа человеческая, когда она живет с Богом. Такой мир не могут изменить никакие внешние условия, подобно тому, как шторм на море бушует лишь на поверхности – в глубине все остается спокойным. Стяжать такой дух мирен призвал и преподобный Серафим Саровский», — сказал отец Алексий.

В заключение проповеди он поздравил осужденных с Рождеством Христовым и подарил каждому из присутствующих иконку Божией Матери «Вифлеемская», отметив, что это единственный образ, на котором Царица Небесная изображена улыбающейся.

В тот же день протоиерей Алексий Парфенов встретился с сотрудниками исправительной колонии №11. Во время беседы он рассказал им о сути и богословской основе тюремного служения Русской Православной Церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.