В Нижегородской области состоялся XII открытый велопробег «Дорога Минина»

16:04, 24 мая 2017

Текст Балахнинского благочиния

21 мая, в день памяти Кузьмы Минина, в Нижегородской области состоялся XII открытый велопробег «Дорога Минина».

Велопробег организует фонд «Нижегородский кремль» при поддержке правительства области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов «Облсовпроф» и нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

В этом году проект впервые приобрел статус благотворительного: по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия часть собранных денежных средств будет направлена на благоустройство надгробия Кузьмы Минина в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля.

В веломарафоне приняли участие более 1000 велосипедистов. Среди них и команда балахнинцев: представители Земского собрания и администрации района, городской думы, промышленных предприятий, православного молодежного движения «Общее дело». Поддержал велопробег депутат Законодательного собрания Нижегородской области от Балахнинского района Александр Глушков.

Пробег стартовал от Михаило-Архангельского собора в Нижегородском кремле и завершился у памятника Кузьме Минину в Балахне. Возглавил велоколонну губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Во второй половине дня участники велопробега во главе с губернатором прибыли в Балахну, где их встретили на площади Минина у памятника народному герою. По традиции участникам велопробега были преподнесены хлеб-соль. Во встрече принял участие благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин.

Валерий Шанцев поблагодарил жителей Балахны за хранение памяти о великом земляке. «Именно по инициативе балахнинцев мы с 1994 года торжественно отмечаем 21 мая – день памяти Минина», – сказал губернатор.

За несколько часов до прибытия участников велопробега, в полдень, на площади Минина состоялся городской митинг, посвященный дню памяти Кузьмы Минина. В нем также принимало участие руководство города и района. Протоиерей Михаил Минюхин в своем пастырском слове напомнил историю жизни гражданина Минина, отметив огромную роль Нижегородского ополчения в сохранении в 1612 году не только суверенитета Отечества, но и православной веры, которую хотели попрать иноземные захватчики. Священник пожелал молодым быть достойными памяти своего земляка, с верой идти по жизненному пути, как это делал Кузьма Минин.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.