В Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Актуальные вопросы развития современного христианского искусства»

11:34, 16 июня 2016

Текст Татьяны Фалиной

8 июня в помещении Нижегородского государственного выставочного комплекса прошел круглый стол «Актуальные вопросы развития современного христианского искусства». Мероприятие было организовано по инициативе отдела культуры Нижегородской епархии, Нижегородского отделения Союза художников России и Нижегородского государственного выставочного комплекса. На круглый стол собрались представители художественного сообщества, кураторы благочиний Нижегородской епархии по культуре, организаторы выставочной деятельности.

Перед встречей для участников встречи была организована экскурсия по двум экспозициям, которые сейчас размещены в выставочном комплексе: «Пасхальная радость», где представлено более 150 работ (живопись, графика, народное и декоративно-прикладное искусство, иконопись), посвященных главному христианскому празднику, и фотовыставка протоиерея Игоря Пчелинцева «Сокровенный Афон».

«Двадцать лет назад общество вернуло нам возможность говорить и думать о Боге, а значит и отражать эти размышления в своем творчестве. Но поскольку все мы только учимся ходить в этом направлении, у нас много тем и вопросов для обсуждения», – сказала, открывая встречу, заместитель директора по научной работе выставочного комплекса Ирина Маршева.

Выступая перед собравшимися, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Владимир Гофман отметил, что православная живопись постепенно становится более содержательной, отходит от привычных клише с куполами, куличами и свечками и все чаще обращается к евангельским сюжетам и внутреннему миру православного человека.

«Мы хотим призвать художников к тому, чтобы они больше читали Евангелие и сердцем чувствовали те сюжеты, которые пишут», – подчеркнул отец Владимир.

Председатель Нижегородского отделения Союза художников России Владимир Величко отметил, что сотрудничество с Нижегородской епархией началось в 2014 году встречей деятелей профессионального изобразительного искусства с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и продолжается проведением художественных выставок по православной тематике.

За круглым столом обсуждались профессионализм современного христианского искусства, выбор тем и востребованность подобного творчества.

«Тема не определяет уровень работы, поэтому очень важно, чтобы православное искусство было высокопрофессиональным. Очень важен и разговор о заказах на работы православной тематики – потому что в современных условиях художнику очень трудно писать «в стол». Хорошо, что такие разговоры ведутся, они очень полезны», – считает член Союза художников РФ, лауреат премии Нижнего Новгорода Валерий Крылатов.

Художник Виктор Тырданов отметил, что идеал христианского искусства уже найден – это «Троица» Андрея Рублева, фрески Феофана Грека и Дионисия: «Те, кто видел эти произведения, уже никогда не смогут их позабыть. Именно к такой пронзительности, лаконичности, но одновременно полноте и должен стремиться художник. Не увлекаться красивостью как таковой, а стремиться к законченности и ясности богословского высказывания».

Художник Алексей Гарин озвучил некоторые практические моменты, которые были бы полезны для сотрудничества мастеров кисти с епархией. В частности, он предложил проводить творческие выезды художников в монастыри – результатом подобных поездок могли бы стать выставки, посвященные той или иной обители.

«Мы не случайно попросили поучаствовать в этой встрече кураторов, которые занимаются продвижением культуры в благочиниях Нижегородской епархии, – пояснил помощник руководителя епархиального отдела культуры Роман Гоголев. – Это сделано для того, чтобы они от профессионалов услышали критерии, по которым следует воспринимать художественные произведения, и тем самым повысили свою квалификацию».

«Сегодняшний круглый стол – первое подобное мероприятие, и оно было очень интересно всем нам. Как оказалось, у нас много тем для обсуждения, поэтому необходимо продолжать встречаться и говорить о них», – подвел итог встречи Владимир Величко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.