В Саровской пустыни освящен храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»

11:19, 2 июня 2023

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

2 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Чин Великого освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, а также братия обители в священном сане и другие клирики Нижегородской епархии.

В новоосвященном храме управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию.

На литургии вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и воспитанники православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского, их родители, педагоги.

На богослужении присутствовали председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, директор Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов.

По окончании литургии настоятель Свято-Успенской Саровской пустыни выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за совершенное богослужение и архипастырскую заботу об обители и преподнес правящему архиерею заздравную просфору и икону преподобного Серафима Саровского.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил за добрые слова и обратился к присутствующим со святительским словом: «Двадцать лет назад, когда я только начинал свое архипастырское служение на нижегородской земле, здесь, в Сарове, мало что напоминало о древней обители. На его территории было множество различных учреждений и лишь один храм в честь преподобного Серафима Саровского без крестов на куполах. Тогда было сложно представить, что возможно возродить монастырь. А сейчас мы видим, как заново обустроенная обитель благоукрашается, и здесь снова расцветает духовная жизнь. Мы являемся не просто свидетелями этого возрождения, но и прилагаем множество усилий, чтобы с помощью Божией здесь процветала монашеская жизнь. Саровская пустынь прославилась духовными подвигами преподобного Серафима Саровского, но не только этот святой, а еще множество подвижников благочестия совершали здесь молитвенные, духовные труды во славу Господа, сделав эту землю святой, а потому для всех нас огромная радость пребывать в стенах этой старинной обители в день освящения храма, с которого она начиналась. Здесь в храме мы припадем к источнику благодати Святого Духа, здесь мы врачуем наши души, здесь утоляем свою жажду быть вместе с Господом. Еще раз поздравляю всех с сегодняшним событием, а также с грядущим праздником Троицы. Мира и спокойствия вам и вашим семьям».

Всем прихожанам в память об освящении храма были вручены иконки Божией Матери «Живоносный источник».

После богослужения у освященного храма управляющего Нижегородской епархией поприветствовали выпускники Саровской православной гимназии и поблагодарили за архипастырское попечение об учебном заведении. В свою очередь митрополит Георгий благословил воспитанников гимназии и пожелал помощи Божией во всяком благом деле.

Справка:

Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» — первая церковь Саровской пустыни — был освящен 16 июня 1706 года. Он построен всего за 50 дней, в глухом лесу, при отсутствии денежных средств. На помощь братии пришли жители окрестных селений, которые безвозмездно трудились на строительстве, а потом жертвовали церковную утварь, иконы, ризы, богослужебные книги, колокола. День освящения церкви Живоносного Источника по монастырской традиции считался днем официального основания Саровской пустыни и всегда торжественно отмечался.

После революции 1917 года Саровский монастырь был разорен. К концу 1925 года было принято решение о закрытии монастыря, а в марте 1927 года о его ликвидации. В 1951 году был взорван главный монастырский храм – Успенский собор. Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в 1953- 1954 годах также был разрушен.

В 2006 году, в год 300-летия основания обители, указом Священного Синода объявлено о возобновлении Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни. 22 сентября 2018 года во время посещения Саровской пустыни митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен на начало возрождения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник». Закладка храма состоялась 24 мая 2019 года, а 7 ноября 2019 года митрополит Георгий освятил купола и кресты для восстанавливаемого храма.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.