В селе Бортсурманы Пильнинского района прошли «Ушаковские сборы» для православных военно-патриотических дружин и клубов

17:08, 1 марта 2017

Текст Павла Козловцева

23-24 февраля в селе Бортсурманы Пильнинского района проходили «Ушаковские сборы» для православных военно-патриотических дружин и клубов.

Их организовали дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова при приходе церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери города Нижнего Новгорода совместно с настоятелем храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов и руководством Бортсурманской средней школы.

Основными задачами мероприятия были формирование духовно-нравственных идеалов подрастающего поколения, укрепление духовного единения и дружбы будущих защитников Отечества, развитие творческих способностей молодежи – музыкальных, художественных и литературно-публицистических.

В конкурсной программе приняли участие девять команд из Нижнего Новгорода, Пильнинского района области, а также из Перми. Ушаковская дружина представила на сборах пять команд.

Сборы начались в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы с молебна святому праведному воину Феодору Ушакову, который совершил протоиерей Андрей Смирнов.

Затем участники сборов состязались в перетягивании каната, подтягивании, армрестлинге, оказании первой медицинской помощи и разборке-сборке автомата на время.

После обеденного перерыва состоялись викторина на знание жития святого Феодора Ушакова и конкурс военно-патриотической песни.

На второй день конкурсной программы участники соревновались в военизированном биатлоне. Молодые люди преодолевали маршрут, пролегающий по пересеченной местности, стреляли по мишени и оказывали первую помощь. Кроме того, был проведен конкурс боевых листков, которые ребята должны были нарисовать за время сборов.

Ушаковские сборы завершились благодарственным молебном и награждением победителей и участников.

По результатам трех дней в младшей возрастной группе победила команда имени преподобного Ильи Муромца из Нижнего Новгорода (дружина имени святого праведного воина Феодора Ушакова). В средней группе победителем признана команда военно-патриотического клуба «Пограничник» Бортсурманской средней общеобразовательной школы. В старшей группе первое место заняла команда военно-патриотического клуба «Юный полицейский» Пильнинской средней школы № 2.

На обратном пути в Нижний Новгород ушаковцы посетили Пильнинский районный краеведческий музей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.