В Сормове прошли традиционные крещенские купания

10:48, 21 января 2019

Текст Марины Смирновой

В ночь с 18 на 19 января, праздник Крещения Господня, в Сормовском районе Нижнего Новгорода прошли традиционные крещенские купания. Чин Великого освящения воды на Парковом озере, напротив административного здания стадиона «Труд», совершил клирик храма во имя Всех святых Сормовского благочиния протоиерей Александр Крушев.

Несмотря на разыгравшуюся метель, в освященную воду с молитвой входили мужчины и женщины разного возраста, а также дети. Некоторые купались целыми семьями.
Купель была оснащена электрическим освещением, ограждениями и поручнями, дополнительными сходами. Всю ночь здесь дежурили сотрудники МВД, МЧС и бригада скорой помощи. В здании стадиона были устроены раздевалки и прилавок с горячим чаем.

Подготовка к празднику началась 14 января. Во льду озера вырезали прорубь 4х5 метров, установили сходы и лавочки, отремонтировали береговую лестницу, провели водолазное обследование дна. 18 января в течение дня шла регулярная уборка наледи с водной поверхности. Прорубь на Парковом озере на территории стадиона «Труд» не первый год становится местом организованного массового крещенского купания в Сормовском районе.

Крещенские купания прошли также при церкви в честь Святой Живоначальной Троицы в Копосове, в купальне при святом источнике имени преподобного Сергия Радонежского.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.