В театральном училище Нижнего Новгорода состоялась встреча с известным театральным деятелем Евгением Гришковцом

16:29, 8 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Светлана Высоцкая
Встреча была приурочена к юбилею Евгения Евстигнеева, в честь которого названо училище и которому 9 октября исполнилось бы 85 лет.

Сам Гришковец считает себя писателем и ни в коем случае не актером, но свою теперь уже международную известность он получил благодаря выступлениям на сцене в жанре, который можно назвать театром одного актера. С той разницей, что исполняет Гришковец собственные произведения. С первым спектаклем «Как я съел собаку», который он сыграл больше десяти лет назад, к нему пришла настоящая всероссийская слава, и многие театралы восприняли это как рождение нового, настоящего, одновременно интеллектуального и лиричного русского театра.

Сам Гришковец, который вообще любит рассуждать о вещах с юмором и к тому же написал, но не успел защитить в СПбГУ диссертацию о поэзии Николая Гумилева, заявляет: «Надеюсь, что сам я не дурак, поэтому и тексты у меня не глупые». И вообще он считает себя патриотом России и ее провинции: прожив полжизни в Кемерово, для дальнейшего жительства выбрал не Москву, а Калининград.

В своем блоге он делился с читателями очень глубокими, точными и грустными размышлениями о войне России и Грузии, дав Саакашвили характеристику самовлюбленного и заносчивого проходимца.

Но что касается его религиозных воззрений, то представления о рае, которые он озвучил в последнем спектакле «Плюс один», достаточно примитивны: бутафорский лужок с ангелами. Впрочем, у человека мыслящего всегда есть шанс приблизиться к Истине.

[v491]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.